Верховный Суд признал незаконным установление авиакомпанией собственных нормативов бесплатного провоза ручной клади

12 января 2023 г. Верховный Суд Российской Федерации поставил точку в споре между авиакомпанией «Победа» и Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) относительно допустимости установления перевозчиком собственных норм провоза ручной клади. Суд согласился с выводами суда округа о незаконности отступления от соответствующих норм, установленных федеральными авиационными правилами (ФАП), и отказал в передаче жалобы «Победы» для рассмотрения в судебном заседании (дело А40-213154/2021).

В марте и апреле 2021 г. Ространснадзор выдал авиакомпании «Победа» предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований. Указанные предписания авиакомпанией не исполнялись и впоследствии были обжалованы в судебном порядке.

Суд первой инстанции, руководствуясь:
•    ст. 102 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ);
•    п. 4 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82 (ФАП-82), –
принял сторону Ространснадзора, указав, что правила авиакомпании, устанавливающие габариты ручной клади, вне зависимости от положений пункта 135 ФАП-82, не должны противоречить общим правилам воздушной перевозки.

Не согласившись с таким решением, авиакомпания обжаловала его в апелляционном порядке.

Апелляционный суд встал на сторону сторону «Победы», приняв во внимание, что установление авиакомпанией норм провоза багажа направлено на обеспечение безопасности полетов и соблюдение Инструкциий производителя воздушных судов Boeing 737-800.

Апелляционное постановление было обжаловано в кассационном порядке, и суд округа вновь согласился с Ространснадзором, отменил акт апелляционного суда и оставил в силе решение суда первой инстанции.

Кассационный суд акцентировал внимание на положениях пункта 133 ФАП-82, устанавливающего минимальную весовую норму бесплатного провоза ручной клади в 5 кг, которая не может быть уменьшена перевозчиком.

Также Суд указал, что пункт 135 ФАП-82 дает перевозчику право регулировать габариты строго определенных предметов ручной клади, а именно:
•    рюкзака;
•    устройства для переноса ребенка (детской люльки, удерживающих систем (устройств) для детей до 2-х лет, детской коляски и других устройств) при перевозке ребенка;
•    товаров, приобретенных в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованных в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет.

В отношении остальных вещей, указанных в пункте 135 ФАП-82, перевозчику не предоставлены полномочия по установлению габаритов, в связи с чем соответствующие действия перевозчика не соответствуют ФАП, соблюдение которых призвано обеспечить как общие правила воздушной перевозки, так и необходимый уровень обслуживания пассажиров.

Таким образом, по мнению Суда, авиакомпания, устанавливая максимальные суммарные габариты ручной клади и вещей, перечисленных в пункте 135 ФАП-82, уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы.

Указанное Постановление было обжаловано «Победой» в Верховном Суде РФ.

Верховный Суд согласился с выводами суда округа, указав, что установление перевозчиком максимальных суммарных габаритов ручной клади и вещей, перечисленных в пункте 135 ФАП-82, «уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, а установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади».

См. также: Верховный суд в апелляционном порядке подтвердил соответствие закону новых правил провоза ручной клади;

Утверждены новые правила провоза ручной клади.