Суд подтвердил право аэропорта на получение в 2020 г. отсрочки по оплате аренды земельного участка

19 ноября 2020 г. Арбитражный суд Хабаровского края удовлетворил требование Хабаровского аэропорта о признании незаконным отказа Комитета по управлению имуществом администрации Хабаровского муниципального района (КУМИ) в предоставлении отсрочки до 1 октября 2020 г. по оплате аренды земельных участков (дело А73-14656/2020).

В 2013 г. между аэропортом (арендатор) и Управлением архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района (арендодатель), правопреемником которого в 2016 г. стал КУМИ, было заключено два договора аренды земельных участков. Арендованные участки использовались аэропортом под размещение топливозаправочного комплекса, железнодорожного подъездного пути и здания переезда.

В апреле и мае 2020 г. аэропорт дважды обращался в КУМИ с заявлением о предоставлении отсрочки на период с 13 февраля по 1 октября 2020 г. по уплате арендной платы по указанным договорам. В обоснование своего заявления аэропорт ссылался на значительное снижение пассажиропотока, вызванное принятыми в марте 2020 г. ограничительными мерами. Однако КУМИ отказался предоставить аэропорту отсрочку. Не согласившись с решением КУМИ, аэропорт обратился в арбитражный суд.

Суд, руководствуясь:
•    п.п. 1, 3–4, 6 Требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 439 («Требования 439»);
•    Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 № 434 («Перечень 434»);
•    Обзором по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2, утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 30 апреля 2020 г.;
•    ст. 10, п. 3 ст. 307, п. 3 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации;
•    ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ, –
пришел к выводу о незаконности решения КУМИ об отказе в предоставлении аэропорту отсрочки.

Суд подчеркнул, что аэропорт осуществляет в качестве основной деятельность, указанную в Перечне 434, а значит, КУМИ обязан заключить с аэропортом дополнительные соглашения к договорам аренды земельных участков о предоставлении отсрочки по арендной плате.

Довод КУМИ об отсутствии оснований для предоставления отсрочки в связи с тем, что аэропорт не относится к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП), Суд признал несостоятельным, поскольку Требования 439 не содержат указание на обязательную принадлежность арендатора к субъектам МСП. Ссылку КУМИ на Распоряжение Правительства Хабаровского края от 15 апреля 2020 г. № 355-рп «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» Суд также не принял во внимание, подчеркнув, что данное распоряжение не может противоречить актам, принятым вышестоящими органами, в том числе федеральным Правительством.

Суд указал, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства недобросовестного поведения аэропорта. При этом ссылки КУМИ на Постановление Правительства Российской Федерации от 3 июня 2020 г. № 813, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 № 1436-р, Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 г. № 651, которыми предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки аэропортов и системообразующих организаций, Суд отклонил как не имеющие отношения к рассматриваемому спору.

См. также: Меры государственной поддержки организаций и предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере воздушного транспорта и туризма: обзор.