Верховный суд в апелляционном порядке подтвердил соответствие закону новых правил провоза ручной клади

20 ноября 2018 г. Апелляционная коллегия Верховного Суда Российской Федерации оставила без удовлетворения апелляционную жалобу авиакомпании «Победа» на Решение Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2018 г. Решением было отказано в удовлетворении требования «Победы» о признании частично недействующим п. 135 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82 (ФАП-82), в новой редакции, вступившей в силу в ноябре 2017 г. (дело АПЛ18-475).

В апелляционной жалобе авиакомпания указала, что п. 135 ФАП-82 сформулирован неопределённо, может интерпретироваться как допускающий второстепенность обязанности перевозчика по обеспечению безопасности полёта по сравнению обязанностью соблюдения уровня обслуживания пассажиров. «Победа» также отметила, что реализация оспариваемых предписаний на практике приводит к нарушению баланса интересов разных групп людей, находящихся на борту воздушного судна. Представитель Минтранса пояснил, что принятие данных положений обусловлено невозможностью в каждом конкретном случае определить точный вес необходимых для перелёта личных вещей пассажира, например таких, как верхняя одежда.

Апелляционный суд, руководствуясь:
•    ст.ст. 24, п.п. 1, 2 ст. 102, ст. 106 Воздушного кодекса Российской Федерации;
•    п.п. 1, 2 ст. 784, ч. 3 ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации;
•    п. 2 ч. 2 ст. 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации;
•    п. 1, пп. 5.2.1 Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395;
•    Положением о подготовке федеральных правил использования воздушного транспорта и федеральных авиационных правил, утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации  от 27 марта 1998 г. № 360, –
установил, что Решение от 7 августа 2018 г. вынесено в соответствии с нормами материального и процессуального права, и предусмотренные законом основания для его отмены в апелляционном порядке отсутствуют.

Суд не согласился с доводом авиакомпании о неопределённости оспариваемых предписаний, поскольку они не допускают какой-либо двусмысленности, отвечают общеправовому критерию формальной определённости, вытекающему из принципа равенства всех перед законом и судом. Отсутствие в п. 135 ФАП-82 специального указания на вес и габариты разрешённых к провозу в качестве ручной клади дамской сумки, портфеля и букета цветов, по мнению суда, не может расцениваться в качестве возможности для провоза пассажиром вещей, очевидно не относящихся к числу малогабаритных и не позволяющих их поместить в местах провоза ручной клади без ущерба для реализации прав иных пассажиров или требований по обеспечению безопасности.

Апелляционный суд подтвердил правомерность вывода суда первой инстанции о том, что оспариваемые в части ФАП-82 изданы компетентным федеральным органом в пределах предоставленных ему полномочий, во исполнение требований федерального законодательства и с соблюдением порядка издания нормативного правового акта, а также требований, установленных для его государственной регистрации и опубликования.

Суд также подтвердил, что предписание п. 135 ФАП-82 не противоречит нормативным правовым актам, имеющим бо́льшую юридическую силу, и, следовательно, не нарушает права и законные интересы авиакомпании.

Доводы «Победы» о том, что пунктами 133 и 135 ФАП-82 на перевозчика возложены две взаимоисключающие обязанности, апелляционный суд, вслед за судом первой инстанции, признал несостоятельными. По мнению суда, эти правовые нормы в системе действующего правового регулирования являются взаимосвязанными и устанавливают общие правила воздушных перевозок о праве пассажира на провоз ручной клади с учётом как её веса, так и в отдельных случаях видовых характеристик.

См. также:

Утверждены новые правила провоза ручной клади;

Верховный суд подтвердил соответствие закону новых правил провоза ручной клади.