Судебная практика

Судебная практика

Верховный Суд признал незаконным установление авиакомпанией собственных нормативов бесплатного провоза ручной клади

комментариев:0

12 января 2023 г. Верховный Суд Российской Федерации поставил точку в споре между авиакомпанией «Победа» и Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) относительно допустимости установления перевозчиком собственных норм провоза ручной клади. Суд согласился с выводами суда округа о незаконности отступления от соответствующих норм, установленных федеральными авиационными правилами (ФАП), и отказал в передаче жалобы «Победы» для рассмотрения в судебном заседании (дело А40-213154/2021).

Суд по правилам Монреальской конвенции 1999 г. взыскал с авиакомпании ущерб, причиненный пассажиру утерей багажа

комментариев:0

17 февраля 2022 г. Московский городской суд оставил в силе Решение Измайловского районного суда, удовлетворившего требование пассажира о взыскании с авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» убытков, причиненных утерей багажа (дело 33-1626/2022).

Верховный суд признал незаконным отказ авиакомпании в перевозке пассажира, превысившего установленный срок пребывания в ЕС

комментариев:0

8 апреля 2021 г. Верховный Суд Российской Федерации своим Определением отменил акты нижестоящих судов, отказавших в удовлетворении иска супругов-авиапассажиров, один из которых не был допущен на рейс из Санкт-Петербурга в Вену, к двум авиакомпаниям – «Аэрофлот – российские авиалинии» и «Россия». Пассажиры требовали взыскать с перевозчиков уплаченные за билеты денежные средства, а также убытки, штраф, неустойку и компенсацию морального вредя (дело 78-КГ20-59-К3).

Страницы