Криминализировано хулиганство на транспорте

В апреле 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 3 апреля 2017 г. № 60-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

В соответствии с указанным Законом часть 1 статьи 213 «Хулиганство» Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) дополнена пунктом «в», предусматривающим в качестве самостоятельного состава «хулиганство на транспорте общего пользования» (в том числе, воздушном). Также УК РФ дополнен статьей 267.1 «Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств», предусматривающей ответственность в форме штрафа в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо в форме ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Принятие данного закона следует оценить положительно, в частности, в связи с тем, что для применения на территории Российской Федерации международных конвенций, касающихся противодействия преступлениям на воздушном транспорте, необходимо прямое закрепление в УК РФ предусмотренных в указанных конвенциях деяний (см. абз. 1, 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»).

По п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ уже вынесены первые приговоры, в том числе, в отношении гражданина иностранного государства (Израиль).

Комментарии