Вынесены первые приговоры за хулиганство на воздушном транспорте

В апреле 2017 г. вступили в силу поправки в Уголовный кодекс Российской Федерации (УК РФ), установившие уголовную ответственность за хулиганство на транспорте общего пользования (п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ). К настоящему моменту судами Московской области вынесены и вступили в силу первые приговоры по делам о хулиганских действиях на борту самолета.

12 сентября 2017 г. Химкинским городским судом Московской области был вынесен обвинительный приговор по делу 1-575/2017 в отношении Е. Петрухина, гражданина Израиля, который совершил хулиганские действия на рейсе авиакомпании «Аэрофлот», следующем по маршруту Тель-Авив – Москва (Шереметьево). Как указано в Приговоре по делу, пассажир, находясь «в состоянии алкогольного опьянения, высказывал в отношении обслуживающего персонала и в адрес пассажиров нецензурные выражения <…> не реагируя на замечания по поводу его поведения, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений продолжал распивать спиртные напитки, находящиеся при нем, и неоднократно пытался открыть входную дверь воздушного судна, тем самым создав реальную угрозу безопасности полета и жизни пассажиров».

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заключением комиссии экспертов он был признан вменяемым. Наличие обстоятельств, отягчающих наказание Е. Петрухину, суд не усмотрел. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учел совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний. Кроме этого, были учтены положительно характеризующие данные о личности подсудимого, а также положительная характеристика со стороны его друга.

Суд признал Е. Петрухина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Схожие дела были рассмотрены Домодедовским городским судом Московской области (дела №№ 1-607/2017; 1-66/2018 (1-745/2017;)).

23 октября 2017 г. указанный суд вынес обвинительный приговор по делу 1-607/2017 в отношении российского гражданина Н.Д. Макарова. Согласно материалам дела, подсудимый, находясь на рейсе авиакомпании АО «Ред Вингс» Москва (Домодедово) – Анталия (Турция), «в состоянии алкогольного опьянения <…> распивая алкогольные напитки, не реагируя на неоднократные замечания в свой адрес <…> нарушил общепризнанные нормы и правила поведения, морали, демонстративно противопоставил себя окружающим людям, продемонстрировал пренебрежительное отношение к обществу, путем буйства и грубых высказываний нецензурной бранью в адрес членов экипажа и пассажиров <…> тем самым совершил грубое нарушение общественного порядка, выразившее явное неуважение к обществу, на воздушном транспорте».

Подсудимый свою вину признал, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу, а также заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Н.Д. Макарову, суд учел признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей. Также было учтено, что преступление совершено впервые, подсудимый положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Наличие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усмотрел.

Суд признал Н.Д. Макарова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно.

Отметим, что при разрешении рассмотренных дел в качестве доказательств вины подсудимых активно использовались видеозаписи (сделанные на камеры мобильных устройств).