Суды разъяснили правила предоставления бюджетных субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок

В июле и августе 2017 г. Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации (ВС РФ) отменила акты нижестоящих судов об отказе в удовлетворении исковых требований авиакомпании «Трансаэро» к Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) о взыскании недополученной субсидии.

Арбитражными судами было рассмотрено два иска «Трансаэро» о взыскании с Росавиации субсидий на обеспечение доступности пассажирских воздушных перевозок: в первом случае по маршруту Калининград – Москва – Калининград (дело А40-246296/2015), во втором – с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении (дело А40-10250/2016). Исковые требования были мотивированы тем, что Росавиация отказала в предоставлении субсидий за перевозки, фактически осуществленные авиакомпанией по специальному (льготному) тарифу на основании Договоров о предоставлении субсидий в 2015 г. № Д-57-14 от 13 марта 2015 г. и № Д-96-14 от 13 апреля 2015 г.

Росавиация, основываясь на положениях:
•    пп. 2 п. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
•    Правил предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров из города Калининграда в европейскую часть страны и в обратном направлении, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2012 г. № 1321 («Правила № 1321»);
•    Правил предоставления субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и в обратном направлении, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2009 г. № 1095 («Правила № 1095»);
•    Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. № 1563 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» («Постановление № 1563»), –
мотивировала отказ от предоставления субсидии тем, что авиакомпания не представила документы, подтверждающие отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет Российской Федерации в 2015 г.

При рассмотрении дел суды исходили из того, что нормы Правил и Постановления № 1563 имеют одинаковую юридическую силу и совместно устанавливают совокупность условий, при выполнении которых авиаперевозчик вправе рассчитывать на предоставление ему субсидии, и согласились с доводами Росавиации.

Однако ВС РФ указал, что к рассматриваемым правоотношениям подлежат применению в первую очередь нормы Правил как специальных нормативных актов, регулирующих порядок предоставления из федерального бюджета субсидий организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок пассажиров. Поскольку данными нормативными актами не предусмотрена обязанность перевозчика представлять справку об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, отказывая в удовлетворении исковых требований, суды, по мнению ВС РФ, допустили существенное нарушение законодательства о предоставлении субсидий на обеспечение доступности воздушных перевозок пассажиров.

Кроме этого, ВС РФ отметил, что данная обязанность не была предусмотрена и в договорах между авиакомпанией и Росавиацией, а также что Правилами не предусмотрено такое основание для отказа в выплате субсидии, как нарушение авиаперевозчиком срока представления документов для получения субсидии (на что ссылалась Росавиация).

Вместе с тем, ВС РФ указал, что суды не дали правовую оценку фактическому исполнению «Трансаэро» обязанности по перевозке пассажиров и не проверили сам расчёт заявленного материально-правового требования. Для установления указанных обстоятельств и проверки расчета дела были направлены на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.

При новом рассмотрении исковые требования «Трансаэро» по делу А40-246296/2015 в сумме 24 902 100 рублей были удовлетворены. Однако по делу А40-10250/2016 в удовлетворении требований в сумме 663 923 000 рублей при рассмотрении его апелляционным судом было вновь полностью отказано. Суд, руководствуясь:
•    пп. 2 п. 2 ст. 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
•    пп. «в» п. 22 Постановления Правительства № 1563 в редакции, действовавшей до 21 сентября 2015 г.;
•    ст. 23 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации»;
•    п. 16 Правил № 1095, –
указал, что наличие задолженности по уплате обязательных платежей в бюджет Российской Федерации, вне зависимости от отсутствия обязанности получателя субсидии в предоставлении соответствующей справки, исключает возникновение права на получение субсидии. В связи с этим Росавиация, во исполнение обязанности по осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий, самостоятельно запросила соответствующие сведения.

Отметим, что Правила №№ 1095, 1321 были отменены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2018 г. № 215
«Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта в целях обеспечения доступности воздушных перевозок населению и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», и к настоящему моменту утратили силу. В п.п. 6, 11 новых Правил прямо предусмотрена обязанность авиакомпаний представлять справку об отсутствии задолженности по обязательным платежам в федеральный бюджет вместе с заявлением о готовности осуществлять воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу.