Суд признал незаконным отказ авиакомпании в регистрации на рейс пассажира, неправильно оформившего электронный билет

26 февраля 2019 г. Арбитражный суд Волгоградской области своим Решением отказал в удовлетворении требования авиакомпании «Победа» о признании незаконным и отмене Постановления об административном правонарушении, вынесенного Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области («Управление») по результатам рассмотрения жалобы одного из пассажиров. Сотрудники аэропорта Волгограда отказались регистрировать пассажира на рейс по причине ошибки при оформлении электронного билета (дело А12-46531/2018).

В ноябре 2018 г. Управлением на основании жалобы пассажира «Победы» была проведена внеплановая документарная проверка в аэропорту Волгограда. По результатам проверки был выявлен факт нарушения авиакомпанией прав пассажира как потребителя в рамках заключенного договора воздушной перевозки. В марте 2018 г. пассажир забронировал на Интернет-сайте «Победы» билет на рейс из Волгограда в Санкт-Петербург и оплатил его в полном объеме. Электронный билет был оформлен на основании документа, удостоверяющего личность пассажира – паспорта, – однако фамилия, имя и отчество пассажира были указаны не по порядку. При регистрации на рейс пассажиром также был предъявлен паспорт.

Постановлением от 22 ноября 2018 г. авиакомпания была признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Авиакомпания объясняла отказ в регистрации на рейс тем, что пассажир не принял меры к устранению недостатков своего билета. Управление же указало на необоснованность отказа, поскольку авиабилет в рамках заключенного договора воздушной перевозки аннулирован не был, акт аннулирования билета не составлялся, а причинами и условиями, способствовавшими совершению  административного правонарушения, явились отсутствие контроля авиакомпании за соблюдением требований законодательства о защите прав потребителей.

Суд, руководствуясь:
•    п. 1 ст. 103 Воздушного кодекса Российской Федерации;
•    п.п. 13 – 14, 51, 69 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82 (ФАП-82);
•    ст. 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», –
установил, что факт совершения «Победой» административного правонарушения нашел отражение при рассмотрении дела и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд указал, что, согласно ФАП-82, если билет был объявлен пассажиром утраченным либо неправильно оформлен, либо поврежден, то перевозчик обязан немедленно принять все зависящие от него меры для установления факта заключения договора воздушной перевозки пассажира. Если будет установлено, что договор не был заключен, то билет признается недействительным и пассажир к перевозке не допускается. Билет, признанный недействительным, аннулируется перевозчиком с составлением акта, в котором указываются причины признания билета недействительным. Если будет установлено, что договор воздушной перевозки пассажира действительно был заключен, то перевозчик принимает пассажира к перевозке в соответствии с условиями заключенного договора с соответствующим оформлением билета.

Суд подчеркнул, что авиакомпания имела возможность установить факт заключения договора воздушной перевозки пассажира и принять его к перевозке. Серия и номер паспорта, указанные в электронном билете, совпадали с серией и номером паспорта, предъявленного пассажиром в момент регистрации. Фамилия, имя и отчество, несмотря на изменение очередности их написания, также совпадали с паспортными данными.