Суд подтвердил правомерность ограничений на вылет воздушных судов в аэропорту Геленджик

9 апреля 2018 г. Арбитражный суд города Москвы вынес Решение по спору между авиакомпанией «Победа» и Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация). «Победа» требовала признать недействительным отказ госоргана в рассмотрении подготовленной авиакомпанией «Программы подготовки к выполнению взлетов в аэропорту Геленджик с магнитным курсом 008 градусов».

Суд отказал в удовлетворении исковых требований «Победы», согласившись с доводами Росавиации. Агентство указывало на преждевременность представления такой Программы со ссылкой на действующий NOTAM № Б4392/16, запрещающий взлет в аэропорту Геленджик с курсом 008 градусов, и отмечало, что рассмотрение Программы подготовки невозможно до снятия ограничений NOTAM (дело А40-19211/2018).

NOTAM (“Notice to Airmen”) – оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации. В круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействия) госорганов входят проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту, проверка факта нарушения оспариваемым актом действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя, а также соблюдение срока на подачу заявления в суд.

Суд, руководствуясь:
•    п. 24 Федеральных правил использования воздушного пространства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2010 г. № 138;
•    п. 33 Порядка разработки и правил предоставления аэронавигационной информации, утвержденным Приказом Министерства транспорта от 31 октября 2014 г. № 305 («Порядок»), –
установил, что NOTAM и контрольные перечни действующих NOTAM являются документами, содержащими официальную аэронавигационную информацию, и что экипажи воздушных судов и диспетчеры руководствуются данными, опубликованными в аэронавигационной информации.

Суд также установил, что в целях обеспечения безопасности полетов и недопущения авиационных происшествий был издан NOTAM, запрещающий взлет с ВПП 01 аэропорта Геленджик с курсом 008 градусов. Данный запрет обусловлен особенностями рельефа в районе аэропорта Геленджик, где, согласно расчетам ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация», взлет в сторону гор с курсом 008 градусов не позволяют построить траекторию вылета по приборам со стандартным градиентом набора высоты в 3.3%, а также разработать специальную процедуру визуального обходя препятствий при отказе одного двигателя.

Кроме этого, суд отметил, что оспариваемое письмо Росавиации с отказом в рассмотрении Программы подготовки не отвечает признакам ненормативного правового акта, поскольку не несет в себе индивидуальное предписание, обязательное для исполнения, не порождает конкретные обязанности и не направлено на установление, изменение или отмену прав авиакомпании, а носит информационный характер.

Суд также указал на необоснованность ссылки «Победы» на п. 4.23 раздела IV Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128 («ФАП 128»), поскольку данная норма относится к авиации общего назначения и в силу п. 5.1 раздела V ФАП 128 не распространяются на коммерческие воздушные перевозки.

Отметим, что «Победа» с Решением суда не согласилась и подала апелляционную жалобу.