Апелляционный суд признал неправомерным взимание авиакомпанией платы за регистрацию пассажиров на стойках регистрации в аэропортах иностранных государств

8 октября 2019 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда удовлетворила апелляционное представление заместителя Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте и отменила Решение Щербинского районного суда города Москвы от 26 апреля 2019 г. Апелляционный суд признал неправомерным установление авиакомпанией «Победа» платы за регистрацию пассажиров на стойках регистрации в аэропортах иностранных государств (дело 33-39586/2019).

В октябре 2018 г. в адрес генерального директора «Победы» был внесен прокурорский протест на действующие в авиакомпании Правила перевозок пассажиров и багажа. Согласно п. 7.2 данного документа, регистрация пассажиров на стойках регистрации в аэропортах иностранных государств является платной, сбор (плата) составляет 25 евро. Данное положение, по мнению прокурора, противоречит российскому законодательству в части необоснованного взимания платы с пассажиров за услугу регистрации на рейс в иностранном аэропорту.

Требования протеста о приведении Правил в соответствие с законодательством не были исполнены авиакомпанией, в связи с чем прокурор обратился в суд с иском в защиту неопределенного круга лиц.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал со ссылкой на неверное толкование прокурором норм права. По мнению Суда, факт взимания авиакомпанией сбора в аэропортах только иностранных государств свидетельствует об использовании авиакомпанией получаемых денежных средств исключительно для оплаты услуг иностранных организаций, осуществляющих деятельность по регистрации пассажиров в аэропортах иностранных государств, что соответствует российскому законодательству, в частности абз. 5 п. 9 Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. № 155 (Правила 155). Суд указал, что взимаемый сбор не включен в пассажирский тариф, направлен на реализацию требований законодательства иностранных государств и предусмотрен законодательством Российской Федерации, в связи с чем является правомерным. Суд также принял во внимание довод авиакомпании о том, что у пассажиров имеется возможность зарегистрироваться на рейс бесплатно – если они воспользуются сервисом онлайн-регистрации.

Однако Апелляционный суд, руководствуясь:
•    п.п. 77, 93, 97 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июня 2007 г. № 82 (ФАП-82);
•    п. 7 Правил 155;
•    ст.ст. 1, 308 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ);
•    ст. 19 Конституции Российской Федерации, –
признал Решение Суда первой инстанции явно необоснованным и принятым с существенным нарушением норм материального права.

Апелляционный суд подчеркнул, что в силу прямого законодательного предписания действующего нормативно-правового акта – ФАП-82, – содержание которого очевидно не допускает какого-либо неопределенного или двойственного толкования, дополнительная плата не может взиматься за регистрацию пассажиров и оформление багажа к перевозке. Суд первой инстанции, таким образом, допустил грубое нарушение норм материального права, произвольно не применив соответствующие нормы ФАП-82 к спорным правоотношениям.

Апелляционный суд отклонил довод авиакомпании о том, что сбор не включен в общий пассажирский тариф, в связи с чем его установление является правомерным. Суд указал, что, согласно Правилам 155, в пассажирский тариф должны быть в безусловном порядке включены расходы перевозчика на обслуживание пассажира и обработку его багажа в пределах нормы бесплатного провоза багажа в аэропортах.

Апелляционным судом был также признан ошибочным вывод Суда первой инстанции о том, что взимание сбора производится исключительно для оплаты услуг иностранных организаций, осуществляющих деятельность по регистрации пассажиров в аэропортах иностранных государств, как это предусмотрено Правилами 155. Суд подчеркнул, что установленный авиакомпанией сбор по своему правовому и фактическому содержанию не тождествен предусмотренному Правилами 155 «сбору в пользу иностранных государств или организаций в соответствии с законодательством иностранных государств». Назначением спорного сбора, по мнению Суда, является исключительно возмещение за счет пассажиров расходов перевозчика в рамках его гражданско-правовых отношений с хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории иностранных государств. Однако договорные обязательства «Победы» перед ее иностранными контрагентами сами по себе не являются основанием для возложения на пассажиров каких-либо дополнительных обязанностей или расходов, поскольку, согласно ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Апелляционный суд не принял и ссылку Суда первой инстанции на то, что пассажиру обеспечена возможность прохождения регистрации на рейс с использованием сервиса онлайн-регистрации без взимания дополнительной платы. Апелляционный суд указал, что данное обстоятельство не является правовым оправданием взимания платы с пассажиров, осуществляющих регистрацию на стойках регистрации в аэропортах. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, а в соответствии с ГК РФ, при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно, в связи с чем авиакомпания не вправе извлекать преимущество из своего незаконного и недобросовестного поведения.

Отметим, что после вынесения Мосгорсудом рассмотренного определения «Победа» обратилась в Министерство транспорта Российской Федерации с предложением исключить из ФАП-82 правило об обязательном включении в тариф стоимости регистрации в аэропорту на стойке регистрации.