18-я Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте»

12 февраля 2019 г. в рамках 24-го Международного Форума «Технологии безопасности» в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялась XVIII Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте».

Конференция состояла из двух пленарных заседаний, а также нескольких практикумов по актуальным вопросам обеспечения безопасности на отдельных видах транспорта, в том числе – на воздушном транспорте.

Первое пленарное заседание было посвящено анализу государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере обеспечения транспортной безопасности.

С приветственным словом выступили депутат Государственной Думы А.С. Старовойтов и заместитель Министра транспорта Российской Федерации Н.Ю. Захряпин.

С докладом на тему: «Современные перспективы деятельности органов внутренних дел на транспорте в контексте участия в обеспечении транспортной безопасности», – выступил заместитель начальника Главного управления на транспорте МВД России П.Е. Горячев.

Докладчик сообщил, что в 2019 году органы внутренних дел на транспорте отмечают 100-летний юбилей: 18 февраля 1919 г. ВЦИК РСФСР принял Положение «О рабоче-крестьянской железнодорожной милиции»; Декретом ВЦИК РСФСР от 23 апреля 1919 г. было утверждено Положение «О речной советской рабоче-крестьянской милиции». Много позже, Распоряжением Совета Министров СССР от 3 ноября 1970 г. № 2320рс на органы внутренних дел были возложены и обязанности по обеспечению авиационной безопасности.

П.Е. Горячев перечислил основные направления работы, которая в настоящее время осуществляется органами внутренних дел на транспорте. Среди них:
•    ежедневное обследование объектов транспорта с собаками;
•    оперативно-розыскные мероприятия по поиску пропавших без вести;
•    сопровождение железнодорожного транспорта;
•    профилактические мероприятия совместно с подразделениями ведомственной охраны;
•    антитеррористические мероприятия совместно с ФСБ России;
•    анализ информации о передвижениях лиц;
•    работа с законодательством в сфере транспортной безопасности;
•    подготовка кадров.

Далее с докладом на тему: «Основные направления цифровизации процессов обеспечения транспортной безопасности», – выступил директор Дирекции по информационным технологиям ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» Е. Шабуров.

Докладчик подчеркнул, что в настоящее время важнейшей задачей является т.н. «цифровизация» транспортного комплекса, то есть перенос деловых процессов в цифровую среду. Выполнение этой задачи будет способствовать созданию механизма формирования актуальных и достоверных данных о транспортном комплексе, повышению эффективности работы госаппарата.

Е. Шабуров указал, что преобразование первичной информации в электронный информационный ресурс значительно снизит объем работы государственных органов, которые будут иметь доступ непосредственно к оригиналам документов, без необходимости изготовления копий. Определенная работа по цифровой трансформации отдельных процессов и видов деятельности уже ведется. В частности, создан электронный сервис категорирования объектов транспортной инфраструктуры и оформления материалов оценки уязвимости.

Докладчик отметил необходимость совершенствования действующего законодательства в целях установления правового режима электронных данных и создания условий для их использования.

В завершение своего выступления Е. Шабуров с сожалением констатировал, что в настоящий момент в регионах сложились неблагоприятные условия для цифровизации транспорта. По-прежнему основная работа ведется на бумажных носителях.

На втором пленарном заседании обсуждались вопросы применения инновационных технологий в области обеспечения транспортной безопасности.

С приветственным словом выступил советник руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) В.Б. Черток. Он отметил, что в нынешних условиях неуклонного увеличения объема перевозок требуются не просто современные технические средства обеспечения транспортной безопасности, а именно технологии. Автоматизация процессов позволит проводить анализ больших объемов информации и работать с большими базами данных.

С докладом на тему: «Сертификация систем и средств досмотра, интеллектуального видеонаблюдения», – выступил эксперт управления Центра информационной безопасности ФСБ России А. Киселев.

Докладчик указал, что в настоящий момент вопросами сертификации занимаются, главным образом, федеральный орган по сертификации – ФГКУ «В/Ч 68240», – а также две ведомственные испытательные лаборатории в области средств досмотра. А. Киселев отметил важность проводимой работы по вовлечению предприятий промышленности в сертификацию, а также то, что с августа 2017 г. к работе по сертификации привлечен «ведомственный сегмент» (ФГУП «НТЦ “Орион”»).

Докладчик отметил, что основная масса сертификатов выдается по схеме № 3 (серийное производство), также используются схема № 4 (сертификация продукции, включая произведенной до получения сертификата) и схема № 1 (единичный образец).

А. Киселев также обратил внимание потенциальных заявителей на несколько важных моментов, связанных с процедурой сертификации, в частности:
•    срок действия сертификата равен сроку службы сертифицируемого изделия (согласно Федеральному закону от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»);
•    подавать заявку на сертификацию необходимо непосредственно от имени юридического лица, а не его филиала;
•    после подачи заявки заявители должны быть готовы к сертификационной проверке производства, серийных образцов;
•    заявители обязаны извещать сертифицирующий орган об изменениях, вносимых в техническую документацию сертифицированной продукции;
•    при отрицательном результате сертификационного контроля либо при отказе от него действие сертификата может быть прекращено.

А. Киселев подчеркнул, что грамотно составленная заявка обеспечивает соблюдение сроков сертификации, и отметил, что более подробная информация о процедуре сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности размещена на сайте ФСБ России в разделе «Научно-техническое сотрудничество».

С докладом на тему: «Об обязательной сертификации технических средств оповещения для обеспечения транспортной безопасности», – выступил представитель научно-исследовательского центра ФГБУ ВНИИГОЧС (ФЦ) А.В. Радецкий.

Докладчик отметил, что органом по сертификации в данном случае является Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). Сертификация осуществляется на основании:
•    Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»;
•    Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2016 г. № 969 «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности»;
•    Приказов МЧС России от 9 ноября 2017 г. № 509 «Об утверждении формы сертификата соответствия технических средств обеспечения транспортной безопасности требованиям к их функциональным свойствам» и от 27 февраля 2018 г. № 78 «Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), используемого при осуществлении государственного надзора в области гражданской обороны при проведении плановых проверок по контролю за соблюдением установленных требований в области гражданской обороны».

С докладом на тему: «Новые подходы в обеспечении транспортной безопасности», – выступил основатель компании ПСЦ «Электроника» Н.И. Овченков.

Докладчик подчеркнул, что технические средства сами по себе не гарантируют повышение уровня безопасности на транспорте, поскольку ключевым элементом по-прежнему остается человек. А человеку бывает сложно работать с большими объемами информации, он подвержен усталости и эмоциям, вследствие чего может совершать ошибки. Существует и проблема т.н. «инсайдеров».

В связи с этим решение задачи обеспечения транспортной безопасности подразумевает поиск оптимальной модели взаимодействия человека и технических средств. По мнению Н.И. Овченкова, компьютерные технологии должны использоваться для оказания помощи человеку в принятии решений, а также для контроля за его действиями. Объединение технических средств и персонала, централизованное управление безопасностью, контроль помогут снизить риск т.н. «инсайдерской» угрозы. Однако у оператора должна сохраниться возможность самостоятельного принятия решений в нестандартных ситуациях.

Докладчик отметил, что общей тенденцией рынка обеспечения транспортной безопасности является снижение человеческого фактора в системах безопасности и переход от т.н. «эргетической» (традиционной) системы к т.н. «киберфизической». В будущем роль человека должна быть сведена к первоначальному настраиванию системы и вводу алгоритмов.

Далее выступил начальник отдела маркетинга и системного анализа Института инженерной физики В.П. Горковенко, который рассказал о сертифицированных в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 969-2016 года охранных извещателях серии "TRAVERS"». Докладчик отметил, что охранные извещатели реагируют на повреждение и несанкционированное пересечение рубежа охраны и могут быть использованы для охраны отдельных предметов.

О решениях персонального видеонаблюдения под маркой DOZOR с беспроводной передачей видеоданных рассказал директор по маркетингу ООО «БайтЭрг» Е.В. Ерошин.

С докладом на тему: «Цифровая транспортная система Российской Федерации. Стандарты и требования», – выступил президент Консорциума Интегра-С В.А. Куделькин. Он рассказал о разработке инновационной технологии 4D GIS, предполагающей создание виртуального 4D (3D плюс время) мира, существующего и функционирующего параллельно с нашим миром. Цель данной разработки – анализ в реальном времени угроз безопасности транспортной системы и заблаговременное их предотвращение.

С докладом на тему: «Методика оценки риска акта незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры», – выступил начальник отдела транспортной безопасности Хабаровского филиала ФГУП «ЗащитаИнфоТранс» А.В. Швецов. Докладчик рассказал, что оценку риска АНВ проводит экспертная группа по транспортной безопасности, состоящая из 7-ми и более человек. Расчет риска осуществляется по специальной формуле, результаты оформляются в виде графика. Данная методика, однако, неприменима для оценки риска совершения таких незаконных актов, как блокирование и хищение.

С докладом на тему: «Линейно-отраслевой принцип обеспечения транспортной безопасности», – выступила заместитель начальника кафедры Белгородского юридического института МВД России им. И.Д. Путилина Л.В. Столбина.

Докладчик подчеркнула, что специализированная полиция на транспорте организована по линейному (а не территориальному) принципу – то есть, по структуре транспортного комплекса. Для транспортной полиции характерна экстерриториальность – поскольку железнодорожные, водные пути могут находиться на территориях более одной административно-территориальной единицы. Центральным органом транспортной полиции является Главное управление МВД России на транспорте.
Объясняется такой принцип организации полиции тем, что транспортные пути часто удалены от населенных пунктов и территориальные органы МВД не могут обеспечить их охрану.

Л.В. Столбина подчеркнула необходимость совершенствования законодательства с целью регулирования взаимодействия органов МВД на транспорте с территориальными органами МВД и разграничения их компетенции.

Также докладчик отметила, что специфика совершаемых на транспорте преступлений зачастую определяется конструктивными особенностями отдельных видов транспорта.

Завершил второе пленарное заседание В.Б. Черток, который констатировал наличие инноваций в области обеспечения транспортной безопасности при, однако, неодинаковом уровне их внедрения в различных регионах России.

Далее состоялся Практикум №1, посвященный актуальным вопросам обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в области воздушного транспорта.

В рамках Практикума выступили:
•    заместитель генерального директора по безопасности аэропорта «Внуково» А.В. Муравьев;
•    заместитель генерального директора по безопасности аэропорта «Шереметьево» В.Е. Ермаков;
•    начальник правовой подгруппы аэропорта «Домодедово» В.А. Сидорова.

В выступлениях была отмечена необходимость максимальной автоматизации процессов обеспечения транспортной безопасности, в том числе при проведении сверки и проверки документов пассажиров, и дополнительного обучения сотрудников служб транспортной безопасности. В связи с отстранением полиции от обеспечения авиационной безопасности инспекторов, осуществляющих досмотр, необходимо готовить не только к выявлению попыток совершения актов незаконного вмешательства, но и к реагированию на них. Была отмечена необходимость увеличения присутствия полиции на объектах транспортной инфраструктуры, проработки механизмов взаимодействия полиции со службами безопасности аэропортов и рассмотрения возможности привлечения подразделений ведомственной охраны Минтранса России к обеспечению авиационной безопасности.

Докладчиками были затронуты вопросы организации предполетного досмотра в контексте нового правила о применении электронных проездных документов; необходимости дополнения законодательства правилами сбора биометрических данных (в настоящий момент аэропорты руководствуются резолюцией Международной ассоциации воздушного транспорта (ИАТА) № 792); необходимости урегулирования процедуры сбора персональных данных в аэропортах на уровне Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности».

См. подробнее о 18-й Международной научно-практической конференции «Терроризм и безопасность на транспорте».

См. также: Полиция больше не отвечает за авиационную безопасность;

Утверждены правила использования авиапассажирами электронных посадочных талонов.