22-я Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте. Цифровая трансформация транспортного комплекса и кибербезопасность»

14–15 февраля 2023 г. в рамках 28-го Международного Форума «Технологии безопасности» в МВЦ «Крокус-Экспо» состоялась XXII Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте». В этом году название Конференции имело подзаголовок «Цифровая трансформация транспортного комплекса и кибербезопасность».

Организаторами Конференции выступили Правительство Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс) и Фонд «Транспортная безопасность».

14 февраля прошли два пленарных заседания.

Первое заседание было посвящено вопросам законодательного обеспечения транспортной безопасности и практической реализации законодательства в области транспортной безопасности в регионах РФ. На втором заседании были представлены инженерно-технические средства и меры обеспечения транспортной безопасности, в том числе в аспекте цифровизации и кибербезопасности.

15 февраля были организованы практикумы по обеспечению безопасности на отдельных видах транспорта, в том числе – на воздушном транспорте.

В начале первого пленарного заседания с приветственным словом выступил директор Департамента транспортной безопасности Минтранса А.А. Демьянов.

Далее, также с приветственным словом, обратилась к присутствующим заместитель директора департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской эконмической комиссии (ЕЭК) Е.И. Шерышева.

Спикер сообщила, что в рамках ЕАЭС отсутствуют нормативно-правовые акты (НПА) в сфере транспортной безопасности, однако указанный вопрос стоит на повестке дня, особенно в РФ, а также в Армении и Белоруссии, где приняты соответствующие программы. Кроме этого, в ноябре 2022 г. начала работу Рабочая группа ЕЭК по авиационной безопасности.

Е.И. Шерышева также отметила, что большое внимание в ЕЭК уделяется безопасности железнодорожного транспорта. В частности, в 2021 г. ЕЭК обновила 3 технических регламента, принятых в рамках Таможенного союза (Решение Совета ЕЭК от 14 сентября 2021 г. № 90):
•    «О безопасности железнодорожного подвижного состава» (ТР ТС 001/2011);
•    «О безопасности высокоскоростного железнодорожного транспорта» (ТР ТС 002/2011);
•    «О безопасности инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ТР ТС 003/2011).

Кроме этого, в рамках ЕЭК принята Рекомендация от 29 марта 2016 г. № 4 «Об общих подходах к требованиям по сертификату безопасности на железнодорожном транспорте и порядку его выдачи».

Далее с докладом на тему: «Обеспечение транспортной безопасности в Москве», – выступил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы А.К. Гаракоев.

Спикер отметил, что транспортный комплекс Москвы является одним из самых технологичных в мире. В 2022 г. на московском общественном транспорте ежедневно осуществлялось более 14 млн поездок. Акты незаконного вмешательства (АНВ) в деятельность транспорта Москвы в истекшем году допущены не были.

Далее А.К. Гаракоев рассказал о работе самого крупного транспортного объекта Москвы – метрополитена, включающего более 280 объектов транспортной инфраструктуры (ОТИ), в том числе: 250 станций метро, 18 остановочных пунктов московского центрального кольца (МЦК), 4 автовокзала и 2 автостанции.

По словам докладчика, введенные в 2020 г. новые требования в области транспортной безопасности потребовали проведение дополнительных мероприятий по оценке уязвимости ОТИ метрополитена и внесению изменений в планы обеспечения транспортной безопасности (ОТБ). К настоящему моменту указанная работа завершена, система ОТБ интегрирована в единый пункт ОТБ метрополитена.

А.К. Гаракоев сообщил, что в 2022 г. в метро было досмотрено более 203 млн пассажиров и более 105 млн единиц багажа, при этом было выявлено более 250 тыс. опасных предметов. На наземном автотранспорте было досмотрено порядка 4,7 млн пассажиров и 7 млн единиц багажа, выявлено более 29 тыс. опасных предметов, в том числе боеприпасов и холодного оружия.

Отдельно спикер рассказал о новом масштабном проекте по возрождению регулярных перевозок по Москве-реке, призванному разгрузить дорожную сеть. В целях реализации проекта в хозяйственное ведение Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Правительства Москвы передано 44 объекта причальной инфраструктуры, которые будут использоваться в качестве остановочных пунктов. В целях обеспечения на указанных объектах такого же, как на всех остальных остановочных пунктах наземного транспорта, уровня безопасности Департаментом транспорта Москвы проработано предложение по оптимизации требований в области транспортной безопасности.

Также А.К. Гаракоев рассказал о результатах применения системы биометрической идентификации «Сфера», функционирующей с 1 сентября 2020 г.

Так, за период с 1 сентября 2021 г. по декабрь 2022 г. было задержано 6127 человек, из них 80% - преступники, 17% - без вести пропавшие и 3% - разыскиваемые несовершеннолетние. В январе 2023 г.  было задержано 282 человека.

«Сфера» установлена в метро, на МЦК, автовокзалах и автостанциях, в аэроэкспрессах, в аэропортах Шереметьево и Внуково. Кроме этого, система применяется в наземном городском транспорте (автобусы, троллейбусы, трамваи, электробусы).

В конце своего выступления А.К. Гаракоев сообщил о создании в 2022 г. на основании Федерального закона от 4 ноября 2022 г. № 427-ФЗ ведомственной охраны Правительства Москвы, в задачи которой входит охрана метрополитена и связанных с ним объектов.

В следующем докладе заместитель Председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга И.С. Соловей рассказал о практике реализации законодательства Российской Федерации в области обеспечения транспортной безопасности и внедрения цифровых технологий на транспортном комплексе Санкт-Петербурга.

Далее выступил консультант департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ С.В. Матусевич с докладом на тему: «Транспортная безопасность в системе антитеррористического взаимодействия компетентных органов государств-участников СНГ».

Спикер отметил, что сотрудничество в сфере транспорта в рамках СНГ осуществляется по следующим основным направлениям:
•    организация международных транспортных коридоров;
•    цифровизация транспортных процессов;
•    обеспечение транспортной безопасности международных транспортных перевозок.

Сотрудничество осуществляют координационные органы Содружества, в том числе:
•    Координационное транспортное совещание государств-участников СНГ;
•    Совет по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ;
•    Межправительственный совет дорожников.

По словам С.В. Матусевича, основной целью взаимодействия является незамедлительное информирование об угрозе совершения и о совершении АНВ на международных перевозках, а также выявление и пресечение АНВ.

Докладчик напомнил, какие основные документы были приняты в рамках СНГ в целях обеспечения транспортной безопасности, в частности:
•    Стратегия обеспечения транспортной безопасности на территориях государств-участников СНГ при осуществлении перевозок в международном сообщении от 29 мая 2015 г.;
•    Соглашение об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности (Минск, 30 мая 2014 г.);
•    Концепция антитеррористической деятельности на железнодорожном транспорте государств-участников СНГ от 31 мая 2013 г.

Кроме этого, на каждые 3 года разрабатывается программный документ, призванный наращивать результативность совместных оперативно-профилактических мероприятий, подготовки кадров и обмена опытом. 14 октября 2022 г. была утверждена Программа сотрудничества государств-участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы.

Спикер отметил и такие формы сотрудничества, как:
•    сборы руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ для проведения совместных учений;
•    ежегодные совещания начальников штабов национальных антитеррористических центров государств-участников СНГ;
•    совместные оперативно-профилактические мероприятия в рамках реализации межгосударственных программ (за период с 2019 по 2022 годы была выявлена и пресечена деятельность трех международных ОПГ).

С.В. Матусевич сообщил, что в настоящее время ведется разработка проекта международного правового акта Содружества о порядке получения сведений, содержащихся в информационной базе данных, об автотранспортных средствах.

Последними в рамках первого пленарного заседания выступили президент Ассоциации «Единая Транспортная Система “Автобусные Линии Страны”» Б.О. Лоран и руководитель аппарата Общественного совета при Минтрансе В.В. Керов. Спикеры рассказали о целях и задачах Комиссии общественного совета при Минтрансе по вопросам транспортной безопасности и безопасности на транспорте.

Б.О. Лоран сообщил, что основной задачей Комиссии является мониторинг проблем транспортной отрасли и формирование предложений по их решению.

В состав Комиссии входит 26 членов Общественного совета и экспертов, в рамках Комиссии функционирует 7 рабочих групп.

Спикер отметил, что предметом работы Комиссии является, в том числе, обеспечение перехода государственных структур на отечественное программное обеспечение (ПО) в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2022 г. № 166 «О мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

В.В. Керов анонсировал выход 12 июля 2023 г. юбилейной книги «Авиационная безопасность на службе гражданской авиации Российской Федерации – 50 лет».

Также спикер сообщил, что с ноября 2022 г. по решению и при поддержке Комиссии издается журнал «Транспортная безопасность и безопасность на транспорте».

На втором пленарном заседании были представлены технические новинки в сфере обеспечения транспортной безопасности, в том числе биометрические решения на объектах транспортной инфраструктуры; средства сплошного досмотра автотранспортных средств и грузов; системы экстренной связи; решения мобильного и персонального видеонаблюдения.

Также обсуждались вопросы сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности.

15 февраля состоялись практикумы по отдельным видам транспорта.

Работой практикума № 1 «Воздушный транспорт: актуальные вопросы обеспечения транспортной и авиационной безопасности» руководили начальник Управления транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Н.А. Власова и советник Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) В.Б. Черток.

Вначале модераторы обратились к присутствующим с приветственным словом, и В.Б. Черток, в частности, отметил, что 12 июля исполняется 50 лет службам авиационной безопасности СССР – СНГ.

Далее выступили спикеры.

Первый доклад, представленный сотрудником Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Д.Т. Абдыкадыровым, был посвящен вопросам деятельности ЕЭК в сфере обеспечения авиационной безопасности.

Докладчик рассказал о совместных мероприятиях, проводимых государствами-членами ЕАЭС в указанной сфере, в том числе:
•    ежегодные конференции с участием Ространснадзора, проводившиеся в 2021 и 2022 годах (планируется и в 2023 г.) с целью обмена опытом в сфере авиационной безопасности;
•    рабочая экспертная группа по авиационной безопасности, первое заседание которой состоялось в 2022 г.;
•    формирование общего рынка услуг воздушного транспорта;
•    взаимодействие с международными организациями (в том числе Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА), Межгосударственным авиационным комитетом (МАК)), оформленное подписанием меморандумов о взаимодействии.

Комментируя выступление спикера, В.Б. Черток подчеркнул, что ЕЭК является очень активным участником международного взаимодействия, меморандумы подписаны практически по всему миру. Кроме этого, ЕЭК является регулятором в ЕАЭС.

Далее выступил начальник подразделения транспортной и авиационной безопасности Аэропорта Петрозаводск Э.Б. Иванов с сообщением на тему: «Перечень запрещенных предметов и веществ для провоза воздушным транспортом, проблемы нормативного регулирования».

Спикер обратил внимание присутствующих на противоречия в правовом регулировании провоза алкоголя и портативных зарядных устройств в ручной клади.

Э.Б. Иванов отметил, что перечни запрещенных к провозу на борту предметов и веществ установлены двумя приказами Минтранса:
•    Приказом от 25 июля 2007 г. № 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» и
•    Приказом от 23 июля 2015 г. № 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности», -
а также Техническими инструкциями по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Документ ИКАО Doc 9284 AN/905).

Согласно Документу ИКАО, допускается провоз в ручной клади алкогольных напитков крепостью не более 70%. Однако из национальных актов следует, что алкоголь крепостью более 24% разрешается провозить только в багаже.

Что касается провоза портативных зарядных устройств, то в Приказах Минтранса какие-либо требования отсутствуют, тогда как Документом ИКАО они установлены. Минтранс разъяснил, что применению подлежат нормы российского законодательства. Спикер же полагает, что урегулирование перевозки зарядных устройств необходимо, поскольку они могут непроизвольно самовозгораться, а также из них может быть изготовлено взрывное устройство.

Комментируя выступление Э.Б. Иванов, Н.А. Власова призвала при применении НПА руководствоваться правилами, установленными Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации».

Статьей 14 указанного закона, в частности, установлено, что официальные разъяснения НПА могут давать только органы, которые их приняли. Статьей 3 закона установлено, что при наличии противоречий в текстах НПА применению подлежит акт большей юридической силы, а при равной юридической силе достаточно соблюсти один из НПА.

Следующий спикер – В.А. Сидорова – выступила с докладом на тему: «Проблемы правового регулирования законодательства в области обеспечения транспортной безопасности в области воздушного транспорта».

В своем выступлении докладчик сосредоточилась на проблемных аспектах процедуры аннулирования аккредитации службы авиационной безопасности (САБ) аэропорта в качестве подразделения транспортной безопасности (ПТБ).

В частности, В.А. Сидорова указала, что в данный момент предусмотрено практически моментальное прерывание всех процедур транспортной и авиационной безопасности в случае аннулирования аккредитации ПТБ. При этом одним из оснований прекращения аккредитации является привлечение ПТБ или его должностного лица дважды в течение одного года к административной ответственности за нарушение требований, порядков и правил, установленных в области авиационной безопасности (ст. 11.15.1, 11.15.2 КоАП РФ). Данное правило, по мнению докладчика, противоречит КоАП РФ, поскольку:
•    предусматривает ответственность юридического лица за нарушение, совершенное его должностным лицом;
•    предусматривает не соответствующий КоАП РФ порядок исчисления процессуальных сроков (начало исчисления годичного срока – с даты вступления в силу постановления о привлечении к административной ответственности, тогда как КоАП РФ предусмотрено исчисление срока с даты исполнения постановления о назначении административного наказания, что может произойти до момента его вступления в силу);
•    нарушает принцип соразмерности ответственности.

Спикер подчеркнула, что аннулирование аккредитации ПТБ имеет масштабные последствия для деятельности аэропорта, вплоть до приостановки его работы.

Комментируя выступление В.А. Сидоровой, модератор Н.А. Власова признала, что действующий порядок аккредитации ПТБ предусматривает излишне широкие формулировки, о чем Росавиация сообщала Минтрансу, и в настоящее время ведется переработка указанного порядка.

В.Б. Черток напомнил, что у бизнеса, в отличие от Росавиации и Ространснадзора, имеется право законодательной инициативы, и призвал представителей аэропортов активнее включаться в законодательный процесс, например, через рабочие группы.

Далее выступил начальник САБ аэропорта Сочи А.В. Маховский, который рассказал о безопасности аэропорта Сочи и методах ее реализации.

Спикер сообщил о реализованных проектах по модернизации системы безопасности и о мероприятиях по повышению уровня безопасности в аэропорту Сочи, в том числе:
•    проект «Модернизация охранно-тревожной сигнализации»;
•    проект «Улучшение работы ПУ ОТБ»;
•    проект «Кинология», предусматривающий обучение собак на реальных предметах (тротил и др.);
•    проект «Перронный контроль»;
•    проект «Модернизация видеонаблюдения и аудиозаписи»;
•    введение новых ключевых должностей – профайлер, ГБР в АВК и кинолог.

Также докладчик отметил трудности, с которыми сталкивается САБ аэропорта, в частности:
•    отсутствие правовой базы для противодействия беспилотникам, что существенно ограничивает действия аэропорта;
•    невозможность обнаружения всех возможных биологических и химических агентов на входных контролях, поскольку некоторые вещества можно обнаружить только лабораторными методами.

Н.А. Власова подтвердила, что озвученные А.В. Маховским трудности существуют на практике, поскольку требования к оборудованию для противодействия беспилотникам не установлены на законодательном уровне.

В.Б. Черток добавил, что в настоящее время не предусмотрена обязательная сертификация оборудования для обнаружения биологических и химических веществ, в связи с чем аэропорты могут устанавливать несертифицированные технические устройства. Также модератор сообщил, что планируется наделение ПТБ такими же, как у силовиков, полномочиями по противодействию дронам.

Кроме этого, В.Б. Черток указал, что в последнее время приобрела актуальность проблема определения достоверности угрозы АНВ в связи со значительным ростом числа ложных сообщений о таких актах. С этой целью ведется разработка соответствующих методических рекомендаций.

Завершил работу практикума доклад и.о. руководителя Центра компетенции по транспортной безопасности «Новапорт Холдинг» В.А. Хорошилова на тему: «Практика реализации законодательства Российской Федерации в области транспортной безопасности на воздушном транспорте».

В своем выступлении спикер осветил такие вопросы, как аттестация сил ОТБ и передача данных с технических средств ОТБ подразделениям исполнительных органов. В.А. Хорошилов, в частности, указал, что необходимо на законодательном уровне урегулировать технические параметры ПО, используемого при передаче данных.

Также докладчик отметил, что международные аэропорты, расположенные в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО), необходимо аккредитовать в качестве ПТБ, поскольку они охраняются войсками Росгвардии, которая не может быть аккредитована в качестве ПТБ.

Н.А. Власова отметила, что при аттестации персонала субъект транспортной инфраструктуры сам определяет, по каким категориям осуществляется аттестация в зависимости от функциональных обязанностей на предприятии, в связи с чем в этом вопросе нет и не может быть единого подхода. Что касается аэропортов СКФО, то имеется инициатива придания статуса ПТБ подразделениям ведомственной охраны Росгвардии.

В.Б. Черток поддержал идею В.А. Хорошилова о стандартизации ПО, используемого при передаче данных, подчеркнув, что в настоящее время широкое распространение получил дистанционный формат контрольных процедур. В качестве возможного образца для выработки стандарта модератор предложил документ о передаче данных в территориальные органы Ространснадзора.

На этом работа практикума была завершена, и модераторы поблагодарили всех, кто принял в нем участие.

См. подробнее: первый день Конференции – пленарные заседания;

второй день Конференции - практикумы.