Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности категорированных объектов инфраструктуры воздушного транспорта

12 октября 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 1605 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта».

Постановлением утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (ТИ) воздушного транспорта, эксплуатируемых на территории Российской Федерации и отнесенных в соответствии с Федеральным законом «О транспортной безопасности» к объектам ТИ. Согласно ч. 5 ст. 1 указанного Закона, к таким объектам относятся:
•    аэродромы и аэропорты;
•    установленные Правительством Российской Федерации вертодромы, посадочные площадки, а также обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения и помещения для обслуживания пассажиров и транспортных средств, погрузки, разгрузки и хранения грузов повышенной опасности и (или) опасных грузов, на перевозку которых требуется специальное разрешение;
•    здания, строения, сооружения, обеспечивающие управление транспортным комплексом, его функционирование, используемые федеральными органами исполнительной власти в области транспорта, их территориальными органами и подведомственными организациями, а также объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств воздушного, транспорта, определяемые Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с ФСБ и МВД.

Утвержденные Требования не применяются в отношении:
•    объектов ТИ, не подлежащих категорированию;
•    объектов ТИ, находящихся в границах территорий ЗАТО, в которых расположены промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения, переработке радиоактивных и других материалов, а также военных и иных объектов, для которых устанавливается особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан;
•    объектов ТИ, находящихся в границах территории объектов, охрана которых возлагается на внутренние войска МВД; военных объектов, охрана которых осуществляется воинскими частями и организациями Министерства обороны Российской Федерации; а также учреждениями уголовно-исполнительной системы.

Требования действуют в течение 6 лет с момента вступления в силу и являются обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры.

Документом установлены общие требования по обеспечению транспортной безопасности указанных выше объектов ТИ (п. 6) и ряд дополнительных требований, подлежащих исполнению в зависимости от вида и категории объекта ТИ, а также объявленного уровня безопасности.

В виде Приложения к Требованиям утверждены Правила организации и допуска на объект ТИ воздушного транспорта.

См. также: Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности некатегорированных объектов инфраструктуры воздушного транспорта;

Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности воздушных судов.