Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности воздушных судов

8 октября 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 1604 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств воздушного транспорта».

Постановлением утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности следующих транспортных средств (ТС):
•    воздушные суда гражданской авиации, используемые для осуществления коммерческих воздушных перевозок и (или) выполнения авиационных работ;
•    воздушные суда авиации общего назначения, определенные Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 11 статьи 1 Федерального закона «О транспортной безопасности».

Утвержденные Требования действуют в течение 6 лет с момента вступления в силу и являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками Российской Федерации, осуществляющими эксплуатацию ТС, перевозчиками иностранных государств, выполняющими перевозки из пункта отправления в пункт назначения, расположенные на территории Российской Федерации (каботаж), а также в Российскую Федерацию, из Российской Федерации, через территорию Российской Федерации.

Документом установлены общие требования по обеспечению транспортной безопасности перечисленных ТС (п. 5) и ряд дополнительных требований, подлежащих исполнению применительно в зависимости от вида ТС, а также объявленного уровня безопасности.

В п. 8 Документа перечислены требования к перевозчикам иностранных государств.

В виде Приложения к Требованиям утверждена Типовая форма паспорта обеспечения транспортной безопасности транспортного средства (группы транспортных средств) воздушного транспорта.

См. также: Расширен перечень воздушных судов АОН, относимых к транспортным средствам для целей обеспечения транспортной безопасности.