Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности некатегорированных объектов инфраструктуры воздушного транспорта

8 октября 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 1603 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию».

Постановлением утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности объектов инфраструктуры воздушного транспорта, перечень которых утвержден на основании части 5 ст. 6 Федерального закона «О транспортной безопасности» Министерством транспорта Российской Федерации (Приказ от 23 июля 2014 г. № 196). К таким объектам относятся:
•    вертодромы, предназначенные полностью или частично для взлета, посадки, руления и стоянки вертолетов;
•    посадочные площадки, предназначенные для взлета, посадки или для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов;
•    объекты единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД): объекты радиолокации и радионавигации.

Утвержденные Требования являются обязательным для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и действуют в течение 6 лет с момента вступления в силу.

Документом установлены общие требования по обеспечению транспортной безопасности всех некатегорированных объектов транспортной инфраструктуры (ТИ) (п. 3) и ряд дополнительных требований, подлежащих реализации в зависимости от вида объекта ТИ, а также объявленного уровня безопасности.

В виде Приложения к Требованиям утверждена Типовая форма паспорта обеспечения транспортной безопасности объекта ТИ воздушного транспорта, не подлежащего категорированию.