В Московской и Тверской областях установлен экспериментальный правовой режим «Аэрологистика»

3 ноября 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2023 г. № 1840 «Об установлении экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций и утверждении Программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций “Аэрологистика”».

Экспериментальный правовой режим вводится в соответствии с Федеральным законом «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации» от 31 июля 2020 г. № 258-ФЗ.

Как указано в п. 3 утвержденной Программы, текущее общее регулирование не способствует осуществлению эксплуатации гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) с максимальной взлетной массой более 30 кг, подготовки и аттестации внешних пилотов указанных БВС, а также предоставления транспортных и логистических услуг посредством таких БВС. В частности, тормозят развитие БВС следующие факторы:
•    наличие требований, предписаний, запретов и ограничений в актах общего регулирования, препятствующих разработке, апробации и внедрению цифровой инновации;
•    отсутствие систем и средств Detect and Avoid (система DAA), обеспечивающих интеграцию беспилотных и пилотируемых воздушных судов в воздушное пространство Российской Федерации;
•    отсутствие утвержденных программ подготовки и аттестации внешних пилотов БВС с максимальной взлетной массой более 30 кг.

Установление экспериментального правового режима позволит протестировать эффективность технологий в условиях специального регулирования, а также исключить названные факторы путем:
•    введения специального правового регулирования (отличающегося от общего) по ряду вопросов, связанных с обеспечением использования беспилотных авиационных систем, включающих БВС с максимальной взлетной массой более 30 кг;
•    осуществления в порядке, предусмотренном разделом IX Программы, подготовки и аттестации внешних пилотов БВС с максимальной взлетной массой более 30 кг для квалифицированной и безопасной апробации цифровых инноваций на этапе технологических испытаний, а также для применения цифровых инноваций на этапе внедрения при условии установления местного или временного режима использования воздушного пространства.
Согласно п. 6 Программы, разработка, апробация и внедрение цифровых инноваций осуществляются в форме технологических испытаний. Маршруты полетов БВС проектируются в районе экспериментального правового режима вне густонаселенных пунктов (городов, поселков и др.).

Срок действия экспериментального правового режима – 3 года (п. 12 Программы).

Согласно п. 14 Программы, экспериментальный правовой режим устанавливается на территориях:
•    аэродрома «Алферьево» (деревня Алферьево, Волоколамский район, Московская область);
•    посадочной площадки «Орловка» (село Погорелое Городище, Зубцовский район, Тверская область).

В разделе VIII Программы перечислены положения (требования, предписания, запреты, ограничения) отдельных актов общего регулирования, не подлежащие применению в рамках экспериментального правового режима, а в разделе IX – положения, соблюдение которых является обязательным в соответствии с Программой, если такие положения не предусмотрены актами общего регулирования или отличаются от них.

К Программе имеются следующие приложения:
•    Приложение 1 – Требования, предъявляемые к руководителю полетов и экспертам экспертной комиссии;
•    Приложение 2 – Координаты района экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций «Аэрологистика»;
•    Приложение 3 – форма Заключения о допуске беспилотной авиационной системы к полету технологических испытаний в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций «Аэрологистика»;
•    Приложение 4 – Типовая программа подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации по профессии «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее»;
•    Приложение 5 – форма Свидетельства внешнего пилота экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций «Аэрологистика»;
•    Приложение 6 – Показатели, в соответствии с которыми проводится оценка эффективности и результативности экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций «Аэрологистика».

Напомним, что ранее экспериментальный правовой режим, направленный на внедрение БВС, был введен в шести субъектах РФ: Республике Башкортостан, Томской области, Камчатском крае, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, Чукотском автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе.

См. также: Определены параметры эксперимента по внедрению беспилотников в Башкирии;

Уточнены параметры эксперимента по внедрению беспилотников в пяти регионах РФ.