Ратифицировано Соглашение СНГ о совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях

4 ноября 2019 г. был официально опубликован Федеральный закон от 4 ноября 2019 г. № 349-ФЗ «О ратификации Соглашения об осуществлении совместной деятельности государств – участников Содружества Независимых Государств в области исследования и использования космического пространства в мирных целях».

Напомним, что текст Соглашения был принят 2 ноября 2018 г. в Астане (Республика Казахстан) в ходе заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ).

Целью Соглашения является создание организационно-правовой основы для многостороннего сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также для разработки и заключения государствами-участниками Соглашения договоров по конкретным направлениям совместной космической деятельности. Соглашение конкретизирует положения Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях (Душанбе, 28 сентября 2018 г.), которая вступила в силу для Российской Федерации 22 мая 2019 г. (в соответствии со ст. 11 Конвенции – по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими ее Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для ее вступления в силу).

Ратифицированное 4 ноября Соглашение СНГ вступило в силу 20 октября 2019 г. Согласно п. 2 ст. 17 Соглашения, оно вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего письменного уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами соответствующих процедур. 20 сентября 2019 г. депозитарием Соглашения были получены уведомления от Республик Беларусь, Казахстан и Узбекистан о выполнении ими внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу. При этом для Российской Федерации Соглашение вступит в силу не ранее 4 декабря 2019 г. – по истечении 30 дней с даты получения депозитарием письменного уведомления о ратификации Соглашения российской стороной (п. 2 ст. 17 Соглашения).

См. также: Принят текст Соглашения СНГ о совместной деятельности в области исследования и использования космического пространства в мирных целях;

Принят текст Конвенции СНГ о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.