Отмена ввозного НДС, оборудование для инвалидов и видеонаблюдение на борту: что изменилось с 1 января в законодательстве о воздушном транспорте

1 января 2020 г. вступило в силу несколько новелл правового регулирования в сфере авиации.

Во-первых, вступили в силу принятые в сентябре 2019 г. поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, предусматривающие освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) ввоза на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации:
•    гражданских воздушных судов, которые зарегистрированы либо подлежат регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации («российский реестр»);
•    авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов, а также печатных изданий, опытных образцов и (или) их составных частей, необходимых для разработки, создания и (или) испытания гражданских воздушных судов и (или) авиационных двигателей.

Поправками также предусмотрено обнуление ставки НДС (п. 1 ст. 164 НК РФ) в отношении операций по реализации:
•    гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в российском реестре, а также работ (услуг) по их строительству;
•    авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов;
•    услуг по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в российском реестре, по договорам аренды (лизинга).

См. подробнее: Принят закон о налоговом стимулировании регистрации воздушных судов в РФ.

Во-вторых, вступило в силу правило, согласно которому воздушные суда российского и зарубежного производства, изготовленные и поставленные эксплуатантам, осуществляющим коммерческие перевозки, после 1 января 2020 г., должны быть оснащены техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Требования к оснащению воздушных судов перечислены в соответствующем Приказе Министерства транспорта Российской Федерации, принятом в октябре 2018 г.

См. подробнее: Утверждены требования к оснащению воздушных судов оборудованием для инвалидов.

В-третьих, с 1 января воздушные суда, включаемые в сертификат эксплуатанта и ранее не находившиеся в эксплуатации, должны быть оснащены в соответствии с утвержденным планом обеспечения безопасности средствами видеонаблюдения и передающим оборудованием. Указанные технические средства должны обеспечивать:
•    видеообнаружение объектов видеонаблюдения в кабине воздушного судна и на путях прохода в салон (кабину) воздушного судна с функцией записи видеоизображения;
•    видеомониторинг объектов видеонаблюдения в салоне воздушного судна с функцией записи видеоизображения;
•    выявление проникновения нарушителя на воздушное судно и к его критическим элементам;
•    передачу данных с технических средств воздушного судна, в том числе в режиме реального времени, при угрозе совершения или совершении акта незаконного вмешательства;
•    интеграцию и (или) совместное применение технических средств обеспечения транспортной безопасности (при наличии технической возможности).

Соответствующее требование закреплено в п. 3 принятого в июле 2018 г. Постановления Правительства Российской Федерации.

Отметим, что с 1 января 2022 г. указанное требование будет распространено на включаемые в сертификат эксплуатанта воздушные суда, ранее использовавшиеся иными российскими или иностранными эксплуатантами, а с 1 января 2025 г. – на все воздушные суда.

См. подробнее: Утверждены требования для перевозчиков и субъектов транспортной инфраструктуры по обеспечению авиационной безопасности.