Принят закон о налоговом стимулировании регистрации воздушных судов в РФ

29 сентября 2019 г. был официально опубликован Федеральный закон от 29 сентября 2019 г. № 324-ФЗ «О внесении изменений в статью 24-2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон подготовлен в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2018 г. № СА-П13-67пр, а также п. 50 раздела XI плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2018 г.

Законом (п.п. «б» п. 1 ст. 2) предусмотрено дополнение Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) положениями об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС) ввоза на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией:
•    гражданских воздушных судов, которые зарегистрированы либо подлежат регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации («российский реестр»), а также до 1 января 2023 г. (п. 3 ст. 3 Закона) – в государственном реестре гражданских воздушных судов иностранного государства, которому Российской Федерацией переданы полностью или частично функции и обязанности государства регистрации («реестр иностранного государства») (п.п. 20 – 21 ст. 150 НК РФ);
•    авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов, а также печатных изданий, опытных образцов и (или) их составных частей, необходимых для разработки, создания и (или) испытания гражданских воздушных судов и (или) авиационных двигателей (п. 22 ст. 150 НК РФ).

Условием освобождения от НДС ввоза воздушных судов является предоставление налогоплательщиком в таможенный орган копии свидетельства о государственной регистрации воздушного судна в российском реестре (реестре иностранного государства) либо составленного по утвержденной форме обязательства налогоплательщика представить указанное свидетельство в течение 90 календарных дней с даты регистрации таможенной декларации. Неисполнение указанного обязательства влечет восстановление обязанности уплатить НДС.

При исключении воздушного судна из российского реестра (реестра иностранного государства) сумма налога, исчисленная при таможенном декларировании воздушного судна, подлежит уплате, кроме случаев:
•    списания воздушного судна или снятия его с эксплуатации в связи с невозможностью использования по назначению (в качестве транспортного средства);
•    реализации воздушного судна, зарегистрированного в российском реестре, или переход на иных законных основаниях права собственности на него иностранному государству, иностранному гражданину, лицу без гражданства или иностранной организации при условии вывоза судна за пределы территории Российской Федерации;
•    регистрации в российском реестре воздушного судна, ранее зарегистрированного в реестре иностранного государства.

Условием освобождения от НДС ввоза авиационных двигателей и других составных частей воздушных судов является предоставление налогоплательщиком в таможенный орган выданного в установленном порядке документа, подтверждающего целевое назначение ввозимого товара.

Законом (п. 3 ст. 2) также предусмотрено обнуление ставки НДС (п. 1 ст. 164 НК РФ) в отношении операций по реализации:
•    гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в российском реестре, а также работ (услуг) по их строительству;
•    авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, предназначенных для строительства, ремонта и (или) модернизации на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов;
•    услуг по передаче гражданских воздушных судов, зарегистрированных (подлежащих регистрации) в российском реестре, по договорам аренды (лизинга).

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона, статья 165 НК РФ дополнена перечнем документов, которые налогоплательщику необходимо предоставить для применения ставки НДС 0% (п.п. 15.1 – 15.3). К таким документам относятся:
•    контракт (договор), на основании которого осуществлена облагаемая по нулевой ставке НДС операция;
•    документы (копии документов), подтверждающие фактическое исполнение контракта (договора) (передачу воздушного судна, авиационных двигателей, иных составных частей воздушного судна, печатной продукции);
•    если применимо – выданные в установленном порядке документы, подтверждающее целевое назначение товаров.

Отметим, что пунктом 9 ст. 2 Закона также предусмотрено исключение из числа объектов обложения транспортным налогом (п. 2 ст. 358 НК РФ) и налогом на имущество организаций (п. 4 ст. 374 НК РФ) воздушных судов, зарегистрированных в российском реестре лицами, получившими статус участника специальных административных районов в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 г. № 291-ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

Рассмотренные изменения вступят в силу с 1 января 2020 г. (п. 2 ст. 3 Закона).

Закон направлен на стимулирование регистрации в Российской Федерации воздушных судов, эксплуатируемых российскими авиакомпаниями, а также на создание отечественных самолетов.

В настоящий момент российские перевозчики эксплуатируют преимущественно воздушные суда зарубежного производства, которые в основном зарегистрированы в иностранных государствах (обычно на Бермудских островах или в Ирландии). Во многом это обусловлено необходимостью уплаты налогов и пошлин при ввозе самолетов для регистрации в российском реестре. Кроме этого, российские организации по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов не имеют зарубежных сертификатов, в связи с чем обслуживание за границей зачастую является обязательным условием договоров лизинга иностранных самолетов.

Тем не менее, вопрос перевода воздушных судов российских авиакомпаний в российский реестр является одним из важнейших, в том числе в контексте необходимости эффективного обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности, и обсуждение данного вопроса ведется не один год, в том числе на правительственном уровне.

См. также: Льготы по уплате НДС для авиапредприятий: краткий обзор.