Утверждены условия допустимости ограничивающих конкуренцию соглашений об осуществлении перевозок пассажиров воздушным транспортом

6 декабря 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2019 г. № 1590 «Об общих исключениях в отношении соглашений между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами об осуществлении деятельности в сфере перевозок пассажиров воздушным транспортом».

Постановление принято на основании ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Напомним, что в июле в данную статью была внесена поправка, в соответствии с которой Правительство Российской Федерации получило право определять, на основании соответствующего предложения Федеральной антимонопольной службы, отдельные случаи допустимости запрещенных данным Законом согласованных действий и соглашений, если они направлены на совершенствование производства и получение покупателями преимуществ (выгод), соразмерных преимуществам (выгодам), полученным хозяйствующими субъектами в результате соглашений или согласованных действий.

Предусмотренные Постановлением Общие исключения применяются к соглашениям между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов и хозяйствующими субъектами об осуществлении деятельности в сфере перевозок пассажиров воздушным транспортом по маршрутам, по которым пунктом отправления или пунктом назначения выступает аэропорт города Норильска (п. 1 Общих исключений).

Согласно пунктам 2 – 3 Общих исключений, критерием допустимости таких соглашений является их соответствие следующим условиям.

Во-первых, сторонами соглашения должны быть:
•    Федеральное агентство воздушного транспорта;
•    высший орган исполнительной власти Красноярского края;
•    хозяйствующие субъекты – главный оператор аэропорта г. Норильска, а также авиаперевозчик, который должен осуществлять регулярные авиаперевозки по маршрутам на протяжении не менее трех лет до года заключения соглашения в объеме не менее 60 процентов совокупного пассажиропотока аэропорта по всем маршрутам за 3 календарных года, предшествующих году заключения соглашения («базовый пассажирский авиаперевозчик»).

Во-вторых, целью соглашения должно быть обеспечение транспортной доступности Красноярского края и получение пассажирами преимуществ (выгод), соразмерных преимуществам (выгодам), полученным хозяйствующими субъектами в результате исполнения соглашения.

В-третьих, в соглашение должны быть включены, в том числе, следующие обязательства базового пассажирского авиаперевозчика:
•    по обеспечению предложения определенного гарантированного объема оказания услуг по перевозке пассажиров воздушным транспортом по маршрутам на период действия соглашения;
•    по обеспечению поддержания провозной емкости воздушных судов в объеме, достаточном для исполнения обязательств в рамках соглашения;
•    по непревышению при реализации билетов уровня тарифов на услуги, установленного соглашением;
•    по применению по маршрутам определенных базовых тарифов в течение первого года действия соглашения;
•    по предложению о приобретении билетов по базовому тарифу в объеме не ниже минимального гарантированного объема оказания услуг;
•    по обеспечению доступности приобретения билетов, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и билетных касс агентов по продаже билетов.

В-четвертых, предусмотренный в соглашении механизм осуществления контроля за исполнением сторонами принятых на себя обязательств должен предусматривать, в том числе, регулярную отчетность об исполнении обязательств базового пассажирского авиаперевозчика в рамках соглашения, о доступе авиаперевозчиков и (или) эксплуатантов воздушных судов к услугам субъектов естественных монополий в аэропорту г. Норильска.

В-пятых, соглашение должно подлежать расторжению в судебном порядке по требованию любой из сторон в случае существенного нарушения другой стороной его условий.

В-шестых, в соглашении должны быть предусмотрены обязательные условия для обеспечения конкуренции, в том числе право авиаперевозчиков и (или) эксплуатантов воздушных судов, оказывавших услуги в прошедшем зимнем сезоне, на оказание услуг в предстоящий летний сезон, с учетом установленных в Общих исключениях ограничений частоты рейсов и провозной емкости воздушных судов.

Пунктом 5 Общих исключений установлено, что соглашение подлежит размещению на официальных сайтах его сторон в сети «Интернет».

Одновременно с утверждением Общих исключений Постановлением Правительства от 4 декабря 2019 г. № 1591 «О внесении изменения в Правила обеспечения доступа к услугам субъектов естественных монополий в аэропортах» было установлено, что доступ к услугам в аэропортах предоставляется с учетом условий соглашений между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами об осуществлении деятельности в сфере перевозок пассажиров воздушным транспортом.

См. также: Правительство РФ наделено полномочием по определению допустимости ограничения конкуренции в сфере организации авиасообщения с Норильском.