Утверждены правила субсидирования в 2022 г. операционных расходов грузовых авиакомпаний

28 мая 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 27 мая 2022 г. № 955 «Об утверждении Правил предоставления в 2022 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям, осуществляющим грузовые перевозки, на возмещение операционных расходов в условиях внешнего санкционного воздействия».

Утвержденные Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидий на возмещение понесенных российскими авиакомпаниями в рамках основной производственной деятельности в период с 1 апреля по 31 октября 2022 г. документально подтвержденных расходов, в том числе расходов:
•    на оплату труда авиационного персонала (в том числе находящегося в простое);
•    социальные отчисления;
•    расходы на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов и авиадвигателей, их страхование, аренду и лизинг (в части российских лизингодателей, иностранных лизингодателей, находящихся под контролем у российских организаций);
•    иные расходы, относящиеся к основной производственной деятельности, включая в том числе расходы на аэропортовое, наземное и аэронавигационное обслуживание воздушных судов.

Согласно п.п. 2, 5 Правил, субсидии предоставляются по результатам отбора на основании соглашения, заключаемого Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) с российской авиакомпанией.

В пункте 6 Правил предусмотрено, что объявление о проведении отбора размещается Росавиацией в срок до 10 рабочих дней после доведения до нее лимитов бюджетных обязательств. Порядок проведения отбора и заключения соглашения установлен пунктами 7–11 Правил.

Пунктами 12–22 Правил установлен порядок расчета и перечисления субсидии авиакомпании-получателю.

Согласно п. 23 Правил, результатом предоставления субсидии является обеспечение российскими авиакомпаниями грузооборота в размере не менее 136 млн. тонно-километров за апрель – октябрь 2022 г. Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является предоставление авиакомпании субсидии в размере, указанном в соглашении.

В соответствии с п. 25 Правил, в случае установления по итогам проверок факта нарушения условий и порядка предоставления субсидии, а также в случае недостижения значений результата предоставления субсидии соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

К Правилам имеется Приложение – форма Реестра документов, подтверждающих расчет размера субсидии российской авиакомпании, осуществляющей грузовые перевозки, на возмещение операционных расходов в условиях внешнего санкционного воздействия.

Правила вступили в силу в день их официального опубликования.

См. также: Поддержка воздушного транспорта в условиях ограничительных мер: краткий обзор.