Утверждены правила субсидирования операционных расходов авиакомпаний на осуществление внутренних перевозок

8 декабря 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2022 г. № 2239 «Об утверждении Правил предоставления в 2023 году субсидий из федерального бюджета российским авиакомпаниям в целях возмещения операционных расходов на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия».

Утвержденные Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2023 г. соответствующих субсидий (п. 1 Правил).

Согласно п. 2 Правил, под операционными расходами на осуществление перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия понимаются понесенные российской авиакомпанией за период с 1 ноября 2022 г. по 31 марта 2023 г. документально подтвержденные расходы в рамках основной производственной деятельности, учитываемые без налога на добавленную стоимость, в том числе:
•    расходы на оплату труда авиационного персонала (в том числе находящегося в простое);
•    расходы на осуществление социальных отчислений, включающие отчисления на страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию, отчисления на страховые взносы по обязательному социальному страхованию, отчисления на страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию сотрудников российской авиакомпании;
•    расходы на техническое обслуживание и ремонт воздушных судов и авиадвигателей, включающие расходы на капитальный ремонт и техническое обслуживание воздушных судов и авиадвигателей, отчисления на капитальный ремонт воздушных судов и авиадвигателей, расходы на ремонт запасных частей на заводах для воздушных судов и авиадвигателей российского и иностранного производства, а также на закупку запасных частей для воздушных судов и прочего авиационно-технического имущества;
•    расходы на страхование воздушных судов, включающие расходы на страхование средств воздушного транспорта и страхование гражданской ответственности владельцев средств воздушного транспорта, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение при перевозках пассажиров вреда их жизни, здоровью и имуществу;
•    расходы на аренду и лизинг воздушных судов и авиадвигателей, включающие расходы на постоянную и переменную часть арендной платы, расходы на уплату процентов за отсрочку лизинговых платежей и на компенсационные возмещения лизингодателям, а также другие расходы, предусмотренные договорами аренды и лизинга воздушных судов и авиадвигателей (в части российских лизингодателей, иностранных лизингодателей, находящихся под контролем российских организаций);
•    иные расходы, относящиеся к основной производственной деятельности, включая в том числе расходы на аэропортовое, наземное и аэронавигационное обслуживание воздушных судов.

Пунктами 3, 5 Правил предусмотрено, что субсидии предоставляются по результатам отбора на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) с российской авиакомпанией.

Порядок проведения отбора установлен пунктами 7–11 Правил.

В п.п. 12–16, 18 Документа закреплен порядок расчета размера субсидий.

Согласно п. 24 Правил, результатом предоставления субсидии является обеспечение российскими авиакомпаниями пассажирооборота в размере не менее 22,2 млрд. пассажиро-километров (за вычетом пассажирооборота, выполненного авиакомпаниями в рамках иных программ субсидирования) за ноябрь 2022 г. - март 2023 г.

Согласно п.п. 25–26 Правил, Росавиация и органы государственного финансового контроля осуществляют проверки соблюдения получателями порядка и условий предоставления субсидий, и в случае выявления нарушений денежные средства подлежат возврату в бюджет.

К Правилам имеются следующие Приложения:
•    Приложение 1 – Форма расчета размера субсидии российской авиакомпании на возмещение операционных расходов в целях осуществления перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия;
•    Приложение 2 – Форма реестра документов, подтверждающих расчет размера субсидии Российской авиакомпании на возмещение операционных расходов в целях осуществления перевозок по внутренним воздушным линиям в условиях внешнего санкционного воздействия.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, в федеральном бюджете на  поддержку авиаперевозчиков предусмотрено 25,3 млрд рублей.

См. также: Поддержка воздушного транспорта в условиях ограничительных мер: краткий обзор.