Утверждены правила субсидирования аэронавигационного обслуживания полетов воздушных судов государственной авиации

28 июня 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 июня 2021 г. № 957 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение организациям недополученных доходов от предоставления услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1535».

Согласно Постановлению, субсидии в соответствии с утвержденными Правилами предоставляются в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение предоставления аэронавигационного обслуживания и услуг по аэропортовому и наземному обеспечению полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них» направления (подпрограммы) «Гражданская авиация и аэронавигационное обслуживание» государственной программы «Развитие транспортной системы» (п. 3).

В п. 2 Правил уточнено, что под «услугами по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства» понимаются услуги, за предоставление которых взимаются сборы, определяемые в порядке, установленном статьей 64 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Целью предоставления субсидий является возмещение организациям недополученных доходов от предоставления указанных услуг. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в сети «Интернет».

Согласно п. 16 Правил, результатом предоставления субсидий является осуществление полной компенсации организациям недополученных доходов от предоставления услуг.

Пунктом 5 Правил установлено, что субсидии предоставляются организациям (за исключением государственных и муниципальных предприятий), выбранным по результатам отбора, проведенного путем запроса предложений, которые оказали услуги в году, предшествующем текущему финансовому году. Организации также должны соответствовать перечисленным в правилах требованиям на 1-е число месяца текущего года, предшествующего месяцу, в котором поданы документы для участия в отборе.

Согласно п. 7 Правил, отбор организаций проводится с 1 января по 1 мая, в 2021 г. – до 1 ноября. Объявление о проведении отбора размещается Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) на официальном сайте в сети «Интернет» и на едином портале в срок до 1 декабря года, предшествующего году, в котором планируется предоставление субсидии (в 2021 году – до 1 августа).

В п. 9 Правил указаны документы, которые организации необходимо в период с 1 января по 1 апреля (в 2021 году – до 1 октября) представить в Росавиацию для участия в отборе.

Документы рассматриваются Росавиацией в течение 20 рабочих дней с даты окончания срока подачи заявок в порядке очередности их подачи (п. 11 Правил).
В соответствии с п. 14 Правил, с организацией, в отношении которой на основании произведенного отбора принято решение о предоставлении субсидии, Росавиация заключает соответствующее соглашение в системе «Электронный бюджет» по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Денежные средства субсидии перечисляются на счет организации-получателя субсидии в течение 10 рабочих дней после заключения указанного соглашения (п. 15 Правил).

Пунктом 19 Правил установлено, что в случае выявления в ходе проверок, проведенных Росавиацией (или) органом государственного финансового контроля, факта нарушения условий, установленных при предоставлении субсидии, соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

К Правилам имеется Приложение – форма Отчета о недополученных доходах от предоставления услуг по аэронавигационному обслуживанию полетов воздушных судов пользователей воздушного пространства, освобожденных в соответствии с законодательством Российской Федерации от платы за них.

Ранее действовавшие Правила, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2020 г. № 1535, признаны утратившими силу.

См. также: Утверждены правила субсидирования расходов на обслуживание полетов воздушных судов государственной авиации.