Утверждены правила приобретения, хранения, ношения, учета, ремонта и уничтожения электрошокеров подразделениями транспортной безопасности

21 сентября 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1464 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2014 г. № 1209».

Документом внесены изменения в Перечень специальных средств и устройств, которыми вправе пользоваться работники подразделений транспортной безопасности для противодействия актам незаконного вмешательства («Перечень»), а также в Правила приобретения, хранения, ношения, учета, ремонта и уничтожения указанных спецсредств и устройств («Правила»). В частности, Перечень и Правила скорректированы с учетом вступивших в силу 1 марта 2020 г. поправок к ст. 12.3 Федерального закона «О транспортной безопасности», которыми предусмотрено наделение подразделений транспортной безопасности правом на приобретение, хранение и применение электрошоковых устройств и искровых разрядников отечественного производства.

Согласно обновленному Перечню (п. 4 Изменений), сотрудники подразделений транспортной безопасности вправе применять электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям. Норма обеспечения такими устройствами установлена из расчета работников суточной смены.

Согласно обновленным Правилам (п. 5 Изменений), подразделения транспортной безопасности вправе приобретать в соответствии с утвержденными нормами обеспечения и в порядке, установленном законодательством о ведомственной охране, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие обязательным требованиям.

Храниться такие устройства необходимо в специально оборудованных изолированных помещениях, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. Ношение работниками подразделений транспортной безопасности электрошокеров осуществляется в период исполнения ими служебных обязанностей с обязательным принятием мер, исключающих возможность свободного доступа к указанным устройствам посторонних лиц.

Ремонт электрошоковых устройств и искровых разрядников осуществляется в ремонтных мастерских либо на предприятиях-изготовителях, имеющих соответствующую лицензию. В случае, если указанные устройства являются технически непригодными для эксплуатации или у них истек срок эксплуатации, они передаются для уничтожения воинским частям войск национальной гвардии Российской Федерации и территориальным органам Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Виды, форма и порядок ведения документов по учету и уничтожению указанных устройств определяется законодательством Российской Федерации о ведомственной охране.

См. также: Подразделения транспортной безопасности наделены правом приобретения, хранения и применения электрошокеров.