Утверждены правила предоставления в 2021 г. авиакомпаниям субсидий на оплату лизинга и обслуживания самолетов «Сухой Суперджет-100»

26 февраля 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2021 г. № 245 «Об утверждении Правил предоставления в 2021 году субсидий из федерального бюджета авиакомпаниям на компенсацию части затрат на уплату лизинговых (арендных) платежей за воздушные суда, а также затрат, связанных с обслуживанием воздушных судов».

Субсидии в соответствии с Правилами предоставляются российским авиакомпаниям в рамках подпрограммы «Комплексное развитие отрасли» госпрограммы «Развитие авиационной промышленности» в целях поддержки лизинга 59 российских воздушных судов «Сухой Суперджет-100». Компенсации за счет субсидий подлежит 50% затрат перевозчиков на уплату лизинговых (арендных) платежей; при формировании свободного остатка в IV квартале 2021 г. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг) произведет выплату субсидий на компенсацию затрат авиакомпаний, связанных с поддержанием летной годности воздушных судов (п. 2 Правил).

Согласно п. 4 Правил, субсидируемые затраты на обслуживание воздушных судов включают:
•    затраты на оплату услуг по техническому обслуживанию воздушных судов, оказываемых организациями по техническому обслуживанию (за исключением регламентного и гарантийного технического обслуживания);
•    затраты на оплату услуг, оказываемых по сервисным соглашениям и (или) договорам аренды, ремонта, обмена авиационно-технического имущества, заключенным с изготовителем воздушных судов (изготовителем двигателей).

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что субсидии предоставляются авиакомпаниям по результатам отбора на основании заключенного с Минпромторгом соглашения. Отбор осуществляется способом запроса предложений на основании полученных заявок, исходя из соответствия авиакомпании-участника отбора требованиям, установленным пунктом 5 Правил, и очередности поступления заявок  (п. 7 Правил).

Порядок проведения отбора регламентирован пунктами 7–15 Правил.

В соответствии с п. 18 Правил, результатами предоставления субсидии являются:
•    в отношении субсидии, предоставляемой на компенсацию затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда, – пополнение парка авиакомпаний Российской Федерации на 59 воздушных судов к 1 января 2022 г.;
•    в отношении субсидии, предоставляемой на компенсацию затрат, связанных с поддержанием летной годности воздушных судов, - увеличение среднего налета одного воздушного судна в 2021 году по сравнению со средним налетом одного воздушного судна в 2020 году.

Показатели, необходимые для достижения результатов предоставления субсидии, указаны в п. 19 Правил.

Пунктом 20 Правил установлено, что достижение результатов предоставления субсидии определяется Минпромторгом на основании отчетов авиакомпаний, которые должны быть представлены не позднее 15 февраля 2022 г. по формам, определенным соглашением о предоставлении субсидии. В случае установления факта недостижения авиакомпанией значения показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидии, установленного соглашением, субсидия подлежит возврату в доход федерального бюджета пропорционально степени недостижения необходимого значения показателя.