Утверждены правила предоставления в 2020 г. туроператорам субсидий на компенсацию убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам

27 апреля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2020 г. № 583 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году субсидий из федерального бюджета туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий, связанных с ограничениями, вызванными распространением новой коронавирусной инфекции».

Утвержденные Постановлением Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления соответствующих субсидий.

Согласно п. 2 Правил, получателями субсидии являются организации, сведения о которых внесены в единый федеральный реестр туроператоров.

Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат, понесенных указанными организациями:
•    при возврате по договорам о реализации туристского продукта денежных средств туристам, являющимся гражданами Российской Федерации, которым услуги по перевозке воздушным транспортом фактически не были оказаны в силу ограничений, установленных в период с 24 января по 30 марта 2020 г.;
•    при обеспечении вывоза туристов из государств, в которых сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация.

В п. 5 и 7 Правил указано, какие именно расходы относятся к «затратам» туроператора; в п. 6 перечислены документы, которые подтверждают наличие указанных затрат.

В соответствии с п. 9 Правил, субсидия предоставляется туроператору единовременно на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого с Федеральным агентством по туризму (Ростуризм).

В п. 10 Правил перечислены критерии, которым по состоянию на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение указанного соглашения, должен соответствовать туроператор. В п. 11 документа закреплены требования к заявке, которую туроператору необходимо подать в Ростуризм для заключения соглашения.

Согласно п. 13 Правил, рассмотрение заявки осуществляется в течение 15 дней с момента ее подачи.

Размер субсидии рассчитывается по формуле, закрепленной в п. 15 Правил.

Туроператор, с которым заключено соглашение, обеспечивает представление отчетности в Ростуризм по формам и в сроки, которые установлены соглашением (п. 18 Правил).

Согласно п. 21 Правил, в случае установления по итогам проверок, проведенных Ростуризмом и (или) уполномоченным органом государственного финансового контроля, фактов несоблюдения предусмотренных Правилами целей, условий и порядка предоставления субсидии, денежные средства подлежат возврату в доход федерального бюджета.

Отметим, что Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 909-р Ростуризму выделены бюджетные ассигнования в размере до 3,5 млрд. рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий туроператорам.

См. также: Туроператорам выделят в 2020 г. 3,5 млрд рублей субсидий на компенсацию убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам.