Туроператорам выделят в 2020 г. 3,5 млрд рублей субсидий на компенсацию убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам

8 апреля 2020 г. было официально опубликовано Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 909-р.

Распоряжением Федеральному агентству по туризму (Ростуризм) выделены из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетные ассигнования в размере до 3,5 млрд. рублей в целях предоставления в 2020 году субсидий туроператорам на возмещение затрат, понесенных при выполнении мероприятий:
•    по договорам о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма с учетом введенных ограничений;
•    по обеспечению вывоза туристов из иностранных государств.

Также Ростуризму поручено осуществить контроль за целевым и эффективным использованием указанных бюджетных ассигнований с представлением доклада до 1 октября 2020 г.

Предусмотренные Распоряжением субсидии направлены, главным образом, на компенсацию туроператорам убытков, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам в составе туристского продукта. По словам руководителя Ростуризма З.В. Догузовой, стоимость авиаперелета составляет в среднем 50% стоимости турпродукта, поэтому предоставляемые субсидии позволят туроператорам компенсировать часть затрат и помогут выполнить максимум обязательств перед туристами за отмененные туры.