Утверждены правила финансирования капитального ремонта федеральных аэродромов

10 ноября 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 2017 «Об утверждении нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт аэродромных сооружений аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности, Правил расчета размера бюджетных ассигнований на капитальный ремонт аэродромных сооружений аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности, а также межремонтных сроков проведения капитального ремонта аэродромных сооружений аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности».

Постановлением утверждены, в частности, нормативы затрат на ремонт следующих видов покрытий аэродромного сооружения:
•    цементобетонного покрытия толщиной 0,3 метра с ремонтом нижнего слоя покрытия;
•    асфальтобетонного покрытия толщиной 0,17 метра с ремонтом нижнего слоя покрытия
•    грунтового покрытия, обработанного битумом, толщиной 0,1 метра
•    грунтового покрытия.

Утвержденные Правила расчета бюджетных ассигнований в п. 2 устанавливают, что использованные в них стоимостные показатели определены в соответствии с уровнем цен по состоянию на 1 января 2022 г. для базового района (Московской области) и учитывают следующие затраты:
•    на оплату труда рабочих и эксплуатацию строительных машин (механизмов);
•    на строительные материальные ресурсы и оборудование;
•    на накладные расходы и сметную прибыль;
•    на строительство титульных временных зданий и сооружений (учтенных нормативами затрат на строительство титульных временных зданий и сооружений);
•    на выполнение проектных и изыскательских работ, проведение государственной экспертизы проектной документации;
•    на строительный контроль;
•    на непредвиденные работы.

Пунктом 8 Правил установлено, что стоимость капитального ремонта аэродромного сооружения является расчетной величиной и определяется на основании нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт аэродромных сооружений и поправочных коэффициентов. В п.п. 9–11 Документа содержатся формулы расчета стоимости ремонта.

К Правилам имеются следующие Приложения:
•    Приложение 1 – Нормативы финансовых затрат на выполнение капитального ремонта аэродромных сооружений, имеющих покрытия расчетной толщины, поправочные коэффициенты, учитывающие площадь участка аэродромного сооружения, на котором выполняется капитальный ремонт покрытия, поправочные коэффициенты, учитывающие армирование покрытия аэродромного сооружения, а также поправки к нормативной стоимости капитального ремонта аэродромного сооружения на каждые 0,01 метра изменения толщины его покрытия;
•    Приложение 2 – Нормативная стоимость выполнения работ по замене углубленных огней светосигнального оборудования и иного оборудования, смонтированного непосредственно в покрытии аэродромного сооружения (системы раннего оповещения об образовании гололеда, заправочное оборудование) при капитальном ремонте аэродромного сооружения, и поправки к ней на каждые 100 метров изменения длины взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, рулежной дорожки.

Постановлением установлены следующие межремонтные сроки проведения капитального ремонта:
•    для покрытий с бетонным верхним слоем – не менее 20 лет;
•    для покрытий с асфальтобетонным верхним слоем – не менее 10 лет;
•    для грунтовых покрытий – не менее 5 лет.

В 2020 г. в абз. 5 ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» были внесены изменения, предусматривающие, что Правительство Российской Федерации теперь утверждает нормативы финансовых затрат и правила расчета размера бюджетных ассигнований только в отношении капитального ремонта аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности. Ранее к полномочиям Правительства относилось утверждение нормативов затрат в целом на содержание и ремонт федеральных аэродромов гражданской авиации, однако это противоречило нормам гражданского законодательства.

См. также: Правительство теперь утверждает финансирование только капитального ремонта федеральных аэродромов.