Правительство теперь утверждает финансирование только капитального ремонта федеральных аэродромов

15 октября 2020 г. был официально опубликован Федеральный закон от 15 октября 2020 г. № 334-ФЗ «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона “О государственном регулировании развития авиации”».

Законом в абз. 5 ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 10-ФЗ «О государственном регулировании развития авиации» внесены изменения, предусматривающие, что Правительство Российской Федерации теперь утверждает нормативы финансовых затрат и правила расчета размера бюджетных ассигнований только в отношении капитального ремонта аэродромов гражданской авиации, находящихся в федеральной собственности.

Ранее к полномочиям Правительства относилось утверждение нормативов затрат в целом на содержание и ремонт федеральных аэродромов гражданской авиации. Но, как указано в Пояснительной записке к проекту рассматриваемого Закона, типовыми договорами аренды федеральных аэродромов предусмотрено, что к сфере ведения арендодателя (балансодержателя) отнесены только работы по капитальному ремонту аэродрома, и в соответствии со ст. 616 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства по проведению текущего ремонта и содержанию полученного в аренду имущества возлагаются не на арендодателя, а на арендатора. Следовательно, утверждение Правительством финансирования не только капитального, но и текущего ремонта федеральных аэродромов, не является обоснованным.

Рассматриваемым Законом Правительство наделено также полномочием по утверждению межремонтных сроков проведения капитального ремонта.