Утвержден порядок осуществления Роскосмосом от имени РФ прав собственника федерального имущества

19 мая 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2023 г. № 782 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2020 г. № 837».

Постановлением утверждено Положение об осуществлении Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» от имени Российской Федерации прав собственника в отношении имущества казны Российской Федерации в установленной сфере деятельности.

Как следует из п. 1 Положения, под «имуществом казны» понимается федеральное имущество, передаваемое Корпорации в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации и не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными унитарными предприятиями или федеральными государственными учреждениями. Перечень такого имущества утверждается Правительством.

В п. 2 Документа перечислены полномочия Роскосмоса в отношении федерального имущества, среди которых:
•    пользование, управление и распоряжение (без права отчуждения) федеральным имуществом;
•    осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью федерального имущества;
•    осуществление юридических действий по защите имущественных и иных прав и законных интересов Российской Федерации по вопросам управления и распоряжения федеральным имуществом.

Положение вступило в силу в день его официального опубликования (п. 3 Постановления).

См. также: Утвержден порядок осуществления Роскосмосом от имени РФ прав собственника имущества в отношении подведомственных предприятий и учреждений.