Уточнен порядок использования воздушного пространства беспилотниками

4 февраля 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2020 г. № 74 «О внесении изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации».

Предусмотренные Постановлением изменения касаются полетов беспилотных воздушных судов (БВС).

Документ исключил из текста Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2008 г. № 138 (ФАП-138), термин «беспилотный летательный аппарат» (БПЛА). Теперь в ФАП-138 используется только понятие «беспилотное воздушное судно». Кроме этого, пункт 2 ФАП-138 дополнен определениями следующих новых терминов (пп. «в», «г» п. 1 Изменений):
•    «визуальный полет беспилотного воздушного судна» – полет беспилотного воздушного судна, в ходе которого его внешний пилот поддерживает непосредственный бесприборный визуальный контакт с этим воздушным судном;
•    «неконтролируемый аэродром» – аэродром, на котором не предоставляется диспетчерское обслуживание.

В Правилах сохранен разрешительный порядок использования воздушного пространства для полетов БВС независимо от класса воздушного пространства. Это предполагает обязанность пользователей воздушного пространства представлять в органы обслуживания воздушного движения план полета БВС и получать разрешение на использование воздушного пространства. Использование воздушного пространства БВС, согласно п. 52 ФАП-138, по-прежнему осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полёты БВС.

В то же время, в соответствии с новым п. 52.1 и пп. «ж» п. 114 Правил в новой редакции, установленные правила использования БВС воздушного пространства не применяются в случае выполнения визуальных полетов БВС с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности:
•    вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
•    на удалении не менее 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок (п. 5 Изменений).

Помимо этого, как следует из п. 49 ФАП-138 новой редакции, если максимальная взлетная масса БВС составляет 0,25 кг и более, то для выполнения полетов над населенными пунктами пользователю воздушного пространства необходимо дополнительно получить разрешение соответствующего органа местного самоуправления, а в городах Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – разрешение соответствующих органов исполнительной власти указанных городов (п. 4 Изменений).

Напомним, что в случае нарушения БВС правил полетов силовые ведомства могут пресечь его нахождение в воздушном пространстве. Соответствующий федеральный закон вступил в силу в декабре 2019 г.

См. подробнее: Силовые ведомства наделены правом сбивать дроны-нарушители.

Также напомним, что в июле 2019 г. были значительно увеличены административные штрафы за нарушение правил использования воздушного пространства. Согласно новой редакции статьи 11.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), штрафы, налагаемые на граждан, увеличены в 10 раз и теперь составляют 20 – 50 тыс. рублей; штрафы, налагаемые на должностных лиц, увеличены в 4 – 5 раз, до 50 – 150 тыс. рублей.

См. подробнее: С 27 сентября вступают в силу правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 – 30 кг.