Уточнен порядок допуска на объекты и транспортные средства воздушного транспорта

22 мая 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 2023 г. № 802 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Постановлением предусмотрено уточнение:
•    Правил организации допуска на объект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2020 г. № 1605, а также
•    требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающих уровни безопасности для транспортных средств воздушного транспорта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2022 г. № 731.

В частности, установлено, что члены экипажей пилотируемых воздушных судов, за исключением сверхлегких судов с массой конструкции до 115 кг, а также инспекторы гражданской авиации допускаются в перевозочный и (или) технологический секторы зоны транспортной безопасности и (или) на транспортное средство по удостоверениям, соответствующим требованиям Воздушного кодекса Российской Федерации.

Кроме этого, утвержден порядок организации пропускного и внутриобъектового режимов на объекте транспортной инфраструктуры, а также правила доступа в зону транспортной безопасности транспортного средства для федеральных государственных гражданских служащих, следующих на объекты транспортной инфраструктуры и (или) транспортные средства в целях осуществления государственного контроля (надзора) в области гражданской авиации (п. 28 Правил организации допуска на объект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта – пп. «г» п. 1, пп. «б» п. 2 Изменений).

Указанные поправки вступят в силу одновременно с Федеральным законом от 19 декабря 2022 г. № 547-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

См. также: Уточнены требования к специалистам авиационного персонала;

Утверждены новые требования по обеспечению транспортной безопасности воздушных судов;

Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности категорированных объектов инфраструктуры воздушного транспорта.