Установлены требования к расположенным на приаэродромной территории объектам по обращению с отходами

26 января 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2023 г. № 78 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. № 1460».

Изменениями предусмотрено, что до 1 сентября 2024 г. собственники расположенных в границах приаэродромной территории объектов по обращению с отходами обязаны обеспечить проведение орнитологического исследования на предмет отсутствия факторов, способствующих привлечению и массовому скоплению птиц в соответствии с пунктом 1.4 утвержденного Постановлением Положения о приаэродромной территории. При выявлении указанных факторов собственник объекта в течение 6 месяцев должен обеспечить принятие мер защиты объекта и провести повторное исследование (п. 1 Изменений – п. 3 Постановления).

Положение о приаэродромной территории дополнено (п. 2 Изменений):
•    пунктом 1.4, устанавливающим требования к объектам по обращению с отходами и порядок проведения орнитологического исследования;
•    Приложением 1 – Рекомендуемое минимальное расстояние (км) от контрольной точки аэродрома до объекта по обращению с твердыми коммунальными отходами, пищевыми и биологическими отходами, расположенными в границах шестой подзоны приаэродромной территории, в зависимости от степени его защиты от привлечения и массового скопления птиц.

Предусмотрено, что Постановление будет действовать до 1 сентября 2029 г. (п. 1 Изменений – п. 4 Постановления).

См. также: Уточнены правила установления приаэродромной территории;

Утвержден новый порядок установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны.