Утвержден новый порядок установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны

30 сентября 2017 г. вступил в силу Федеральный закон от 1 июля 2017 г. № 135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны».

Данным Законом внесены изменения, в том числе, в Воздушный кодекс Российской Федерации (ВК РФ), которые предусматривают, что проектирование, строительство и реконструкция объектов капитального строительства, размещаемых в границах приаэродромной территории, осуществляется лишь после согласования с компетентным государственным органом (а не собственником аэродрома, как раньше).

В частности, ст. 46 ВК РФ была исключена, а ст. 47 ВК РФ изложена в новой редакции, согласно которой приаэродромная территория является зоной с особыми условиями использования территорий и устанавливается решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федеральным исполнительным органом исполнительной власти. По видам ограничений использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости в составе приаэродромной территории может быть выделено семь подзон.

Порядок установления приаэродромной территории и выделения подзон утверждается Правительством Российской Федерации, проект решения об установлении приаэродромной территории готовится застройщиком, который осуществляет строительство зданий и сооружений аэродрома, и передается на утверждение в компетентный государственный орган.

В соответствии со ст. 47 ВК РФ Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. № 1460 были утверждены Правила установления приаэродромной территории, согласно которым решение об установлении приаэродромной территории принимается:
•    в отношении аэродромов государственной авиации - Министерством обороны Российской Федерации;
•    в отношении аэродромов экспериментальной авиации - Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;
•    в отношении аэродромов гражданской авиации - Федеральным агентством воздушного транспорта.

Рассматриваемым Законом также внесены изменения:
•    в Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части порядка установления санитарно-защитных зон, использования расположенных в их границах земельных участков (ст. 2);
•    в Градостроительный кодекс Российской Федерации в части порядка утверждения и применения правил землепользования и застройки в связи с введением ограничений использования объектов недвижимости, расположенных на приаэродромных территориях (ст. 3).

Принятие данного Закона, как указано в Пояснительной записке к его проекту, обусловлено выявлением случаев «строительства промышленных, сельскохозяйственных и иных объектов в пределах приаэродромных территорий гражданских аэродромов страны, оказывающих негативное влияние на деятельность аэродромов в части обеспечения безопасности полетов воздушных судов и авиационной безопасности».