Роскосмос определен оператором федерального фонда данных ДЗЗ

4 июня 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 31 мая 2019 г. № 689 «Об определении оператора федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и его полномочий».

Постановление принято на основании абз. 11 п. 3 ст. 5 Закона Российской Федерации от 20 августа 1993 г. № 5663-I «О космической деятельности» («Закон о космической деятельности»), в соответствии с которым оператора федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса («федеральный фонд», «данные ДЗЗ») и его полномочия определяет Правительство Российской Федерации.

Пунктом 1 Постановления установлено, что оператором федерального фонда является Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» (Роскосмос).

Пунктом 2 Постановления Роскосмос как оператор федерального фонда наделен следующими полномочиями:
•    включение данных ДЗЗ и их копий в федеральный фонд, ведение их учета, хранение и предоставление органам государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственным им организациям и физическим лицам;
•    создание, хранение и размещение на официальном сайте федерального фонда в сети «Интернет» информации о содержащихся в федеральном фонде данных ДЗЗ и их копиях;
•    взимание платы за предоставление данных ДЗЗ и их копий;
•    информирование о порядке и условиях предоставления данных ДЗЗ и их копий из федерального фонда, а также о размере платы за их предоставление;
•    взаимодействие с государственными и ведомственными фондами, содержащими данные ДЗЗ и их копии;
•    обеспечение уровня защищенности хранящихся в федеральном фонде данных ДЗЗ и их копий.

Федеральный фонд данных ДЗЗ был создан на основании Федерального закона от 7 марта 2018 г. № 46-ФЗ, которым Закон о космической деятельности был дополнен соответствующим Разделом VIII (статьи 31 – 33).

Согласно п. 1 ст. 31 Закона о космической деятельности, целью создания федерального фонда является эффективное использование данных ДЗЗ, получаемых с государственных космических аппаратов, а также данных ДЗЗ, получаемых с негосударственных космических аппаратов и закупаемых за счет средств федерального бюджета.

Пунктом 2 ст. 31 Закона о космической деятельности установлено, что к данным ДЗЗ относятся первичные данные, получаемые непосредственно с помощью аппаратуры ДЗЗ, а также материалы, полученные в результате обработки первичных данных, осуществляемой в целях обеспечения возможности их использования. При этом пространственные данные не относятся к данным ДЗЗ.

Согласно п. 3 ст. 31 Закона о космической деятельности, федеральный фонд состоит из:
•    данных ДЗЗ, как получаемых с государственных космических аппаратов, так и закупаемых за счет средств федерального бюджета;
•    копий данных ДЗЗ, получаемых с негосударственных космических аппаратов и передаваемых в федеральный фонд правообладателями безвозмездно, а также передаваемых исполнительными органами и подведомственными им учреждениями, закупающими копии данных ДЗЗ за счет средств федерального бюджета;
•    информации о данных ДЗЗ и их копиях, содержащихся в федеральном фонде;
•    информации о данных ДЗЗ и их копиях, получаемых с космических аппаратов гидрометеорологического, океанографического и гелиогеофизического назначения, содержащихся в едином государственном фонде данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении.

Информация, содержащаяся в федеральном фонде, является государственным информационным ресурсом (п. 4 ст. 31 Закона о космической деятельности).

См. также: Утверждены правила определения размера платы за предоставление материалов из федерального фонда данных ДЗЗ;

Утверждены правила, регламентирующие порядок создания и функционирования федерального фонда данных ДЗЗ.