Утверждены правила, регламентирующие порядок создания и функционирования федерального фонда данных ДЗЗ

28 августа 2019 г. были официально опубликованы Постановления Правительства Российской Федерации от 24 августа 2019 г. № 1086 «Об утверждении Правил создания и ведения федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса и Правил передачи федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им бюджетными и казенными учреждениями копий данных дистанционного зондирования Земли из космоса для включения в федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли из космоса» и № 1088 «Об утверждении Правил взаимодействия федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса с другими государственными фондами».

Правилами создания и ведения федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса («Фонд», «данные», ДЗЗ) предусмотрено, что создание и ведение Фонда включает:
•    определение места размещения Фонда; состава и номенклатуры хранящихся в нем данных ДЗЗ и копий данных, а также требований к условиям их хранения; состава используемых аппаратно-программных средств;
•    создание, модернизацию и введение в эксплуатацию аппаратно-программных средств Фонда;
•    осуществление контроля первичного наполнения Фонда данными и копиями данных в соответствии с утвержденным Роскосмосом планом; резервирования данных и их синхронизации;
•    получение данных ДЗЗ и копий данных, их хранение и учет (формирование метаданных и их запись в каталог Фонда);
•    получение информации о данных, содержащихся в других государственных фондах, их анализ и запись в каталог Фонда;
•    обеспечение доступа пользователей к каталогу, данным ДЗЗ и копиям данных; поиска данных ДЗЗ и копий данных по заданным параметрам (тип космического аппарата, дата и время съемки, координаты района съемки);
•    получение и учет заявок пользователей на предоставление данных и копий данных из Фонда; предоставление данных и копий данных в соответствии с заявками;
•    резервное копирование электронных баз данных Фонда и новых данных с обеспечением возможности восстановления с резервных копий;
•    контроль целостности информации, правомерности ее изменения, копирования и уничтожения; обеспечение сохранности информации и своевременная замена носителя информации.

Правилами передачи федеральными органами исполнительной власти, подведомственными им бюджетными и казенными учреждениями копий данных дистанционного зондирования Земли из космоса для включения в федеральный фонд данных дистанционного зондирования Земли из космоса установлен порядок передачи оператору Фонда копий данных ДЗЗ и информации о данных и копиях данных, содержащихся в государственных фондах («метаданные»), получаемых с негосударственных космических аппаратов ДЗЗ и закупаемых федеральными органами и учреждениями за счет средств федерального бюджета.

Правилами предусмотрено, что метаданные и копии данных передаются оператору Фонда в течение 15 рабочих дней со дня получения или приобретения данных (п. 2) в установленном пунктом 3 Правил порядке. Согласно п. 4 Правил, копии данных передаются в виде полноразмерных растровых данных вместе с информацией о копиях данных (включая, в том числе, паспорта данных, обзорные изображения, параметры картографической проекции и географической привязки). Согласно п. 5 Правил, форма и содержание передаваемых метаданных должны соответствовать требованиям, установленным уполномоченным органом по космической деятельности.

В п.п. 6 – 7 Правил закреплено, что способы передачи в Фонд метаданных и копий данных, формы уведомления оператора Фонда о закупаемых данных, запроса оператора Фонда на предоставление копий данных и метаданных, а также акта приема-передачи копий данных и метаданных определяются Роскосмосом по согласованию с федеральными органами и учреждениями.

Правила взаимодействия федерального фонда данных дистанционного зондирования Земли из космоса с другими государственными фондами определяют порядок взаимодействия Фонда с другими государственными фондами, содержащими данные ДЗЗ, за исключением государственных фондов пространственных данных и единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении (п. 1).

Под «взаимодействием» в Правилах понимается деятельность, направленная на получение оператором Фонда копий данных ДЗЗ и информации о метаданных (п. 2). Порядок и сроки осуществления действий в рамках процедуры взаимодействия определены в п. 3 Правил.

Согласно п. 4 Правил, формы уведомлений и запросов, направляемых в рамках процедуры взаимодействия, утверждаются уполномоченным органом по космической деятельности. Согласно п. 5 Правил, требования к форме и содержанию метаданных устанавливаются уполномоченным органом по космической деятельности по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся государственные фонды.

См. также: Утверждены правила определения размера платы за предоставление материалов из федерального фонда данных ДЗЗ;

Роскосмос определен оператором федерального фонда данных ДЗЗ.