РФ присоединилась к Монреальскому протоколу 2014 г.

11 июня 2021 г. был официально опубликован Федеральный закон от 11 июня 2021 г. № 160-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Протоколу, изменяющему Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов».

С принятием Закона внутригосударственные процедуры по присоединению Российской Федерации к Протоколу, изменяющему Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Монреаль, 4 апреля 2014 г.), считаются завершенными.

Протокол вступит в силу для Российской Федерации в первый день второго месяца после даты сдачи на хранение депозитарию (Генеральному секретарю Международной организации гражданской авиации – ИКАО) документа о присоединении к Протоколу (п. 2 ст. XVIII Протокола).

Основной целью Протокола является создание эффективного правового механизма противодействия недисциплинированным авиапассажирам, то есть лицам, которые не соблюдают правила поведения на борту воздушного судна или не выполняют указания членов летного экипажа, нарушая тем самым должный порядок и дисциплину на борту.

Конвенция о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Токио, 14 сентября 1963 г.), установила правило о юрисдикции государства регистрации воздушного судна в отношении неправомерных актов, совершенных на его борту. Протокол 2014 г. дополнил Токийскую конвенцию 1963 г. правилами о юрисдикции государства посадки и государства эксплуатанта воздушного судна в отношении указанных актов.

Кроме этого, Протокол 2014 г. содержит описание неподобающего поведения пассажиров, за которое государства-участники обязуются применять уголовные или административные наказания, а также регулирует правовой статус сотрудников службы безопасности на борту.

См. также: Одобрено присоединение РФ к Монреальскому протоколу 2014 г.;

Вступает в силу Монреальский протокол 2014 г.;

Криминализировано хулиганство на транспорте.