Одобрено присоединение РФ к Монреальскому протоколу 2014 г.

20 апреля 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2021 г. № 606 «О присоединении Российской Федерации к Протоколу, изменяющему Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов».

Постановлением одобрено предложение о присоединении Российской Федерации к Монреальскому протоколу 2014 г., изменяющему Токийскую конвенцию 1963 г., проект соответствующего федерального закона внесен в Государственную Думу (Законопроект № 1153919-7).

Монреальский протокол 2014 г. вступил в силу 1 января 2020 г.

Протокол расширяет возможности участвующих в нем государств по расследованию случаев недисциплинированного поведения на борту воздушного судна в полете и наказанию виновных лиц. При этом, как отмечено в Пояснительной записке к Законопроекту, закрепленные в Монреальском протоколе 2014 г. «основания для установления государствами своей юрисдикции не подразумевают обязанности безоговорочно уступать юрисдикцию в отношении своего гражданина другому государству. Токийской конвенцией предусмотрено, что при осуществлении юрисдикции в качестве государства посадки любое государство принимает во внимание, является ли рассматриваемое преступление преступлением в государстве эксплуатанта».

В Пояснительной записке к Законопроекту также указано, что «присоединение к Протоколу расширит возможности Российской Федерации в части пресечения роста числа и снижения степени серьезности случаев недисциплинированного поведения на борту воздушных судов гражданской авиации. Протокол также будет способствовать действиям государств по оказанию помощи друг другу в целях пресечения недисциплинированного поведения и восстановления должного порядка и дисциплины на борту воздушных судов гражданской авиации».

Отметим, что в 2017 г. в Российской Федерации было криминализировано «хулиганство на транспорте общего пользования» (в том числе, воздушном), что создало правовую основу для применения Монреальского протокола 2014 г.

См. также: Вступает в силу Монреальский протокол 2014 г.;

Криминализировано хулиганство на транспорте.