Расширен перечень субъектов, обеспечивающих авиационную безопасность

1 апреля 2020 г. был официально опубликован Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 88-ФЗ «О внесении изменений в статьи 83 и 84 Воздушного кодекса Российской Федерации».

Внесенными Законом изменениями расширен перечень субъектов, отвечающих за авиационную безопасность.

В пункте 2 статьи 83 и в ст. 84 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ) в новой редакции в числе субъектов, осуществляющих обеспечение авиационной безопасности, вместо подразделений ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс), названы подразделения транспортной безопасности. Согласно п. 7.1 ст. 1 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» («Закон о транспортной безопасности»), такие подразделения включают не только подразделения ведомственной охраны Минтранса, но и аккредитованные в установленном порядке юридические лица.

Как указано в Пояснительной записке к проекту рассматриваемого Закона, изменения направлены, в первую очередь, на учет интересов аэропортов с небольшим пассажиропотоком. Для них привлечение подразделений ведомственной охраны Минтранса создает значительную финансовую нагрузку, что, в свою очередь, приводит к повышению аэропортовых сборов и цен на авиабилеты и в результате – к снижению объема авиаперевозок в целом. Теперь защиту объектов инфраструктуры воздушного транспорта от актов незаконного вмешательства смогут обеспечивать не только подразделения ведомственной охраны Минтранса, но и аккредитованные для этих целей в установленном порядке юридические лица.

Напомним, что ранее авиационную безопасность в аэропорту обеспечивали подразделения органов внутренних дел, однако в 2018 г. в ВК РФ были внесены изменения, согласно которым полиция перестала выполнять указанную функцию. Теперь на объектах воздушного транспорта органы внутренних дел осуществляют свою деятельность исключительно в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции».

При этом в начале августа 2019 г. поправками в Закон о транспортной безопасности были расширены полномочия подразделений ведомственной охраны Минтранса. Такие подразделения получили право на приобретение, хранение и применение боевого ручного стрелкового оружия (пп. «а» п. 11 ст. 1 Закона); а также ряд иных полномочий, связанных с задержанием для передачи органам внутренних дел или ФСБ физических лиц, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ (пп. «в» п. 11 ст. 1 Закона).

См. также: Полиция больше не отвечает за авиационную безопасность;

Зоны безопасности, боевое стрелковое оружие, паспорта обеспечения транспортной безопасности и видеонаблюдение в самолетах: внесены изменения в Закон о транспортной безопасности;

Утверждено новое Положение о ведомственной охране Минтранса.