Обновлены правила субсидирования авиационных поисково-спасательных операций

1 сентября 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 28 августа 2021 г. № 1440 «Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий авиационным предприятиям и организациям экспериментальной авиации на возмещение затрат при осуществлении ими поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 19 июля 2017 г. № 847».

Правила приняты взамен аналогичных Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июля 2017 г. № 847.

Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления соответствующих субсидий в рамках реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение охвата территории Российской Федерации деятельностью специализированных поисково- и аварийно-спасательных служб на воздушном транспорте» (п.п. 1 – 2 Правил).

Согласно п.п. 3–4 Документа, субсидии предоставляются Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) по результатам отбора на основании заключенного между Росавиацией и организацией соглашения о предоставлении субсидии. Указанное соглашение заключается в системе «Электронный бюджет» в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Согласно п. 6 Правил, субсидии предоставляются в размере фактически произведенных и документально подтвержденных затрат организации при осуществлении поисково-спасательных операций (работ) и (или) участии в их обеспечении. В указанном пункте приведен перечень расходов организации, которые учитываются при расчете размера субсидии.

В п. 7 Правил закреплены критерии, которым по состоянию не ранее 1-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется проведение отбора, должна соответствовать организация.

Пунктами 8–17 Правил установлены сроки и порядок проведения отбора и заключения соглашения о предоставлении субсидии.

Согласно п.п. 19–20 Правил, Росавиация и орган государственного финансового контроля осуществляют обязательные проверки соблюдения получателем субсидии установленных целей, условий и порядка предоставления субсидий. В случае выявления нарушений, а также в случае недостижения значения результата предоставления субсидии, установленного соглашением, полученные в соответствующем финансовом году денежные средства подлежат возврату в бюджет.

К Правилам имеются следующие Приложения:
•    Приложение 1 – форма Отчета о фактических затратах в связи с осуществлением поисково-спасательной операции (работы) и (или) участии в ее обеспечении;
•    Приложение 2 – форма Выписки из реестра полетов воздушных судов в целях осуществления поисково-спасательной операции (работы) и (или) участии в ее обеспечении;
•    Приложение 3 – форма Отчета командира поисково-спасательного воздушного судна о выполнении задания на полет.