Обновлен профессиональный стандарт для работников, обслуживающих пассажирские воздушные перевозки

17 октября 2022 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 сентября 2022 г. № 532н «Об утверждении профессионального стандарта “Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом”».

Текст Профстандарта разработан АО «Аэропорты регионов» (Екатеринбург), аэропортом Емельяново (Красноярский край), Консалтинговой компанией «Авиаперсонал» (Москва), Авиакомпанией «Сибирь» (г. Обь Новосибирской области), авиакомпанией «Аэрофлот» (Москва), ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России (Москва)под общим руководством Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (Москва).

Согласно Приказу (п. 3), Профстандарт будет действовать в течение определенного периода – с 1 марта 2023 г. по 1 марта 2029 г. Действующий в настоящее время аналогичный профстандарт, утвержденный Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 сентября 2018 г. № 582н, утратит силу.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, выполняемых руководителями (управляющими) подразделений на транспорте (код ОКЗ 1325) и служащими по транспортным перевозкам (код 4323) в рамках профессиональной деятельности «Организация обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом» (код ОКЗ 17.072). Положения Профстандарта ориентированы на следующие виды экономической деятельности: деятельность аэропортовая (код ОКВЭД 52.23.11) и деятельность вспомогательная прочая, связанная с воздушным транспортом (код ОКВЭД 52.23.19) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание следующих обобщенных трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности:
•    обслуживание пассажиров воздушного судна, обработка их багажа и ручной клади;
•    оформление багажа и ручной клади пассажиров воздушного судна;
•    оперативное управление обслуживанием пассажиров воздушного судна, обработкой их багажа и ручной клади;
•    управление обслуживанием пассажиров воздушного судна, обработкой багажа и ручной клади.

Отметим, что Профстандарт не является обязательным.

В соответствии с абз. 1 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), профессиональные стандарты в части наименований должностей, профессий или специальностей и квалификационных требований к ним обязательны, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Согласно ст. 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для работодателей в случае законодательного установления требований к квалификации, необходимой для выполнения определенной трудовой функции, и лишь в части таких требований. Воздушный кодекс Российской Федерации не относит работников, для которых разработан Профстандарт, к специалистам авиационного персонала (п. 1 ст. 52), и следовательно, какие-либо особые требования или условия работы для таких работников законодательно не установлены. Федеральные авиационные правила также не содержат специальных требований к сотрудникам, обслуживающим воздушные перевозки.

Таким образом, Профстандарт может применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников.

См. также: Утвержден профессиональный стандарт для работников, обслуживающих пассажирские воздушные перевозки.