Утвержден профессиональный стандарт для работников, обслуживающих пассажирские воздушные перевозки

2 октября 2018 г. был официально опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 сентября 2018 г. № 582н «Об утверждении профессионального стандарта "Работник по организации обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом"».

Текст Профстандарта разработан Российской ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта (Москва), Авиакомпанией «Сибирь» (Новосибирск) и Консалтинговой компанией «Авиаперсонал» (Москва) под общим руководством Подкомиссии по авиационным перевозкам Комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по транспорту и транспортной инфраструктуре.

Профстандарт содержит характеристики обобщенных трудовых функций, выполняемых руководителями (управляющими) подразделений на транспорте (код ОКЗ 1325) и служащими по транспортным перевозкам (код 4323) в рамках профессиональной деятельности «Организация обслуживания пассажирских перевозок воздушным транспортом» (код ОКЗ 17.072). Положения Профстандарта ориентированы на следующие виды экономической деятельности: деятельность аэропортовая (код ОКВЭД 52.23.11) и деятельность вспомогательная прочая, связанная с воздушным транспортом (код ОКВЭД 52.23.19) (см. Раздел I Профстандарта).

В Разделе III Документа закреплено детальное описание трудовых функций, осуществляемых в рамках названных видов деятельности. В частности, указаны возможные наименования должностей; требования к образованию работников и их опыту практической работы; а также конкретные трудовые действия, знания и умения, необходимые для выполнения отдельных трудовых функций, включенных в обобщенные.

Профстандарт содержит характеристики следующих обобщенных трудовых функций:
•    обслуживание пассажиров воздушного судна, их багажа и ручной клади, в том числе: оформление пассажиров, багажа и ручной клади к воздушной перевозке; организация посадки пассажиров на воздушное судно; встреча прибывших пассажиров;
•    обслуживание багажа и ручной клади пассажиров воздушного судна, в том числе: организация выдачи зарегистрированного багажа пассажирам воздушного судна; организация хранения и розыска багажа и ручной клади пассажиров воздушного судна;
•    управление обслуживанием пассажиров воздушного судна, их багажа и ручной клади, в том числе: организация обслуживания пассажиров воздушного судна, багажа и ручной клади; контроль качества обслуживания пассажиров воздушного судна, багажа и ручной клади.

Отметим, что Профстандарт не является обязательным.

В соответствии с абз. 1 ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ), профессиональные стандарты в части наименований должностей, профессий или специальностей и квалификационных требований к ним обязательны, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по этим должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений. Согласно ст. 195.3 ТК РФ профессиональные стандарты обязательны для работодателей в случае законодательного установления требований к квалификации, необходимой для выполнения определенной трудовой функции, и лишь в части таких требований. Воздушный кодекс Российской Федерации не относит работников, для которых разработан Профстандарт, к специалистам авиационного персонала (п. 1 ст. 52), и следовательно, какие-либо особые требования или условия работы для таких работников законодательно не установлены. Федеральные авиационные правила также не содержат специальных требований к сотрудникам, обслуживающим воздушные перевозки.

Таким образом, Профстандарт может применяться работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников.