Экипажу воздушного судна и сотрудникам службы авиационной безопасности разрешено применять к дебоширам спецсредства

6 декабря 2021 г. был официально опубликован Федеральный закон от 6 декабря 2021 г. № 400-ФЗ «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации».

Закон предусматривает внесение изменений в ст. 58 Воздушного кодекса Российской Федерации (ВК РФ), а также дополнение ВК РФ статьей 85.2 «Права членов экипажа воздушного судна и сотрудников службы авиационной безопасности эксплуатанта (авиационного предприятия) в случае совершения противоправных действий на борту воздушного судна».

Изменениями предусмотрено, что в случае возникновения угрозы безопасности полета воздушного судна и (или) жизни или здоровью находящихся на борту лиц члены экипажа и сотрудники службы авиационной безопасности эксплуатанта по распоряжению командира воздушного судна смогут применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения, в отношении нарушителей.

При пресечении противоправных действий могут использоваться специальные средства сдерживания.

Перечень указанных спецсредств, а также порядок по пресечению противоправных действий на борту будет установлен Правительством Российской Федерации.

Закон вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования (ст. 2 Закона).

Рассмотренный Закон стал одной из мер, направленных на противодействие недисциплинированным авиапассажирам.

Напомним, что в 2017 г. было криминализировано хулиганство на транспорте общего пользования.

Кроме этого, в 2017 г. в ВК РФ были внесены поправки, разрешающие перевозчикам отказывать в заключении договора воздушной перевозки пассажира с лицами, которые внесены в т.н. «черный список» за совершение серьезного правонарушения на борту воздушного судна.

В 2021 г. Российская Федерация ратифицировала Протокол, изменяющий Конвенцию о преступлениях и некоторых других актах, совершаемых на борту воздушных судов (Монреаль, 4 апреля 2014 г.). Указанный Протокол регулирует создание международно-правового механизма противодействия недисциплинированным авиапассажирам.

Тем не менее, по сообщениям крупнейших авиакомпаний, во время полетов продолжают регулярно фиксироваться случаи нападения и физического воздействия агрессивно настроенных пассажиров на бортпроводников и других находящихся на борту лиц. В этой связи требуется дальнейшее ужесточение мер, направленных на борьбу с т.н. «авиадебоширами».

См. также: РФ присоединилась к Монреальскому протоколу 2014 г.;

Перевозчики будут вести «черные списки» авиапассажиров;

Криминализировано хулиганство на транспорте.