Отменена административная ответственность за нарушение правил поведения в аэропортах Московской области

29 декабря 2018 г. были официально опубликованы Законы Московской области от 28 декабря 2018 г. № 259/2018-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области "Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области"» и № 260/2018-ОЗ «О внесении изменения в Закон Московской области "Кодекс Московской области об административных правонарушениях"».

Указанными Законами Правительство Московской области лишено полномочия по осуществлению регулирования в аэровокзальных комплексах, аэропортах, расположенных на территории Московской области, и установлению правил поведения физических лиц на указанных территориях, а также отменена административная ответственность за нарушение разделов II и III Правил пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области, и поведения физических лиц на указанных территориях, утвержденных Постановлением Правительства Московской области от 17 апреля 2018 г. № 235/15.

Законы были разработаны после того, как Московская областная дума 25 октября 2018 г., в ходе 65-го заседания, постановила согласиться с поступившими протестами заместителя Московского межрегионального транспортного прокурора на ст. 5 Закона Московской области № 268/2005-03 «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области» и на ст. 3.5 Закона Московской области № 37/2016-03 «Кодекс Московской области об административных правонарушениях».

См. также: Утверждены правила поведения в аэропортах Московской области.