Утверждены правила поведения в аэропортах Московской области

26 апреля 2018 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Московской области от 17 апреля 2018 г. № 235/15 «Об утверждении Правил пользования аэровокзальными комплексами, аэропортами, расположенными на территории Московской области, и поведения физических лиц на указанных территориях». Правила касаются аэропортов Московской области – Шереметьево, Домодедово и Жуковский.

Правила приняты в целях обеспечения безопасности лиц, находящихся на территории аэровокзальных комплексов Московской области, а также организации предоставления на данных территориях услуг, связанных с неавиационной деятельностью (гостиничных услуг, услуг питания, торговли и др.) (п. 1). Под «аэровокзальным комплексом» в Правилах понимается здание аэровокзала, привокзальные территории, плоскостные и многоуровневые парковки, терминалы от входа в здание аэровокзала до входа на борт воздушного судна, перроны и другие здания, сооружения и инфраструктура, предназначенные для обслуживания пассажиров и воздушных судов, а также зоны безопасности шириной не менее 30 м от зданий (п. 2).

Правила включают два раздела: правила пользования аэровокзальными комплексами (раздел II) и правила поведения на территории аэровокзальных комплексов (раздел III).

Правила предусматривают, что осуществление на территории аэровокзального комплекса предпринимательской деятельности, предоставление услуг неавиационной деятельности (кроме перевозок пассажиров и багажа легковым такси), расклейка информационных и/или рекламных материалов, производство коммерческой фото-, кино- и видеосъемки допускаются только с письменного разрешения администрации аэровокзального комплекса. Правила запрещают «приставания к гражданам» с целью навязывания услуг (гостиничных, услуг легкового такси, гадания и др.), а также приобретения каких-либо товаров.

Документ закрепляет обязанность пассажиров и иных лиц соблюдать правила эксплуатации лифтов, эскалаторов и траволаторов, в частности не использовать их для перевозки крупногабаритных предметов и длинномерного багажа; для перевозки багажных тележек, детских колясок и инвалидных кресел пользоваться только лифтами.

Правила запрещают на территории аэровокзального комплекса:
•    загромождать проходы, входы и выходы из зданий и помещений багажными тележками и багажом;
•    самовольно проникать в служебные помещения;
•    размещать багаж на сиденьях в залах ожидания;
•    оставлять багаж без присмотра;
•    находиться в пачкающейся, резко пахнущей одежде, перевозить багаж и предметы, которые могут испачкать пассажиров и иных лиц;
•    располагаться для проживания вне гостиниц на срок более 24 часов при отсутствии билета или бронирования на рейс;
•    мыться, стирать и переодеваться в местах, не предназначенных для этих целей;
•    находиться в лежачем положении на креслах, лавках, сиденьях, напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, а также сидеть на напольном покрытии, ступенях и лестничных площадках, использовать специально выделенные места для инвалидов и маломобильных лиц (кроме случаев использования их инвалидами и маломобильными лицами);
•    приносить или приводить животных (кроме собак-поводырей, служебных собак, а также перевозки животных воздушным транспортом в соответствии с действующими правилами), оставлять животных без присмотра, выгуливать и кормить животных без использования средств гигиены и ухода за ними;
•    передвигаться верхом на животных или портативном электротранспорте («гироскутере», «моноколесе» и др.);
•    использовать воздушные шары, аэростатические изделия, квадрокоптеры, воздушные змеи;
•    прослушивать без наушников аудиоматериалы, использовать средства звукоусиления (кроме слуховых аппаратов).

26 апреля 2018 г. был также принят и направлен на подписание Закон Московской области «О внесении изменений в Закон Московской области «Кодекс Московской области об административных правонарушениях». Закон предусматривает установление ответственности за нарушение Правил в форме административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей для граждан, от 1 000 до 2 000 рублей для должностных лиц, от 2 000 до 4 000 рублей для юридических лиц.