Внесены изменения в государственную программу «Развитие авиационной промышленности»

23 ноября 2022 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2022 г. № 2114 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Развитие авиационной промышленности”».

В Документе содержится оценка текущего состояния реализации Программы, описание приоритетов и целей государственной политики в сфере реализации Программы; определены задачи государственного управления и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и способы их эффективного решения в сфере реализации Программы, а также задачи по обеспечению достижения показателей социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, входящих в состав приоритетных территорий, уровень которых должен быть выше среднего уровня по Российской Федерации.

Предполагается, что в результате реализации Программы к 2030 году доля самолетов и вертолетов российского производства в парке крупнейших российских авиаперевозчиков составит не менее 50% (ранее был установлен показатель в 30%) и 90% соответственно. Одновременно с этим будет обеспечено техническое обслуживание и ремонт существующих и перспективных видов воздушных судов с созданием эффективной системы послепродажного обслуживания, а также повышение авиационной безопасности и безопасности полетов отечественных воздушных судов.

См. также: Утверждены стратегические приоритеты государственной программы «Развитие авиационной промышленности».