Внесены изменения в государственную программу «Развитие авиационной промышленности»

25 марта 2020 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2020 № 312 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации “Развитие авиационной промышленности”».

В текст Программы внесен ряд изменений в целях приведения параметров ее финансового обеспечения в соответствие с Федеральным законом от 2 декабря 2019 г. № 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Общие расходы бюджета на Программу увеличатся на 170 млрд. рублей – до 912 млрд. рублей.

Программой предусмотрено двукратное увеличение объемов ежегодных бюджетных ассигнований в 2022 – 2025 гг. с 40,5 млрд. до 83,9 млрд. рублей. Значительная часть дополнительных средств будет направлена на реализацию подпрограммы «Самолетостроение», в рамках которой планируется доработка реактивного самолета МС-21 и турбовинтового Ил-114, а также создание российско-китайского самолета CR929. Дополнительные ассигнования предусмотрены также для подпрограмм «Авиационное двигателестроение» и «Вертолетостроение».

Внесены изменения и в систему целевых показателей (индикаторов) подпрограмм «Самолетостроение», «Авиационная наука и технологии».

В новой редакции Программы в качестве ее цели названо создание конкурентоспособной отечественной авиационной промышленности, обеспечивающей вовлеченность России в глобальную экономику, с увеличением объема валовой добавленной стоимости в отрасли авиастроения в 2,9 раз по отношению к 2013 году. Среди задач обновленной Программы – содействие созданию конкурентоспособных высокопроизводительных отечественных отраслей самолетостроения, вертолетостроения, авиационного двигателестроения, агрегатостроения и приборостроения; содействие формированию непрерывно обновляемого опережающего научно-технического задела; реализация комплексных мер, направленных на создание экспортноориентированной высокопроизводительной авиационной промышленности.