В центральной экологической зоне Байкала разрешено строительство объектов инфраструктуры аэропорта «Горячинск»

27 января 2023 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 26 января 2023 г. № 106 «О внесении изменений в пункт 13 перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории».

Постановлением уточнен пункт 13 Перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкала, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2399.

Установлено, что запрет не распространяется на строительство объектов инфраструктуры воздушного транспорта аэропорта «Горячинск», не отнесенных к особо опасным, технически сложным в соответствии с пунктом 2 статьи 7.1 Воздушного кодекса Российской Федерации.

Отметим, что возле села Горячинск имеется взлетно-посадочная полоса, но она не действует в течение более 20-ти лет. Строительство аэропорта было предусмотрено федеральным бюджетом на 2013 г. в рамках целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», однако реализовано не было.