Утверждены требования по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры на этапе их проектирования и строительства

6 января 2021 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2418 «Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры по видам транспорта на этапе их проектирования и строительства».

Постановление определяет требования по обеспечению транспортной безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры (ТИ), а также объектов ТИ, не подлежащих категорированию, в том числе, воздушного транспорта, на этапе их проектирования и строительства, включая систему мер, реализуемых застройщиками объектов ТИ (п. 1 Требований).

Пунктом 4 Требований предусмотрено, что застройщик по согласованию с компетентным органом в области обеспечения транспортной безопасности устанавливает предварительную категорию строящегося объекта ТИ в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона «О транспортной безопасности». В отношении строящегося объекта ТИ, не подлежащего категорированию, установление предварительной категории не проводится.

Требования (п. 6) содержат перечень проектных решений в области обеспечения транспортной безопасности, которые должны быть включены в проектную документацию строящегося объекта ТИ. Также Документом (п. 8) установлены обязательные мероприятия, реализацию которых застройщик должен организовать на объекте ТИ в период строительства, в том числе:
•    досмотр;
•    пропускной и внутриобъектовый режимы;
•    мероприятия по защите от актов незаконного вмешательства, учитывающие особенности строительства отдельных объектов ТИ.

Согласно п. 9 Требований, в течение 30 суток со дня подписания договора на строительство объекта ТИ застройщик обязан разработать, утвердить и направить в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) или ее территориальные органы утвержденный план обеспечения транспортной безопасности строящегося объекта ТИ.

Требования вступили в силу 1 января 2021 г. и будут действовать в течение 6 лет.