Утверждены правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 – 30 кг

30 мая 2019 г. было официально опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2019 г. № 658 «Об утверждении Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации».

Правила приняты на основании п. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса Российской Федерации, согласно которому беспилотные гражданские воздушные суда (БВС) с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Правилами установлено, что учет БВС осуществляется Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) на основании заявления владельца БВС (п.п. 2, 8 Правил). Согласно п. 8 Правил, к заявлению должна быть приложена фотография БВС, а само заявление должно содержать информацию о БВС, его технических характеристиках, изготовителе и владельце.

Согласно п. 12 Правил, заявление о постановке БВС на учет должно быть подано в течение 10 рабочих дней с даты его приобретения либо ввоза на территорию Российской Федерации. В случае самостоятельного изготовления БВС его владельцем заявление о постановке на учет необходимо подать до начала использования дрона для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией РФ, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на РФ.

Пунктом 2 Постановления, которым утверждены Правила, предусмотрено, что учету подлежат также БВС, произведенные на территории РФ или ввезенные в РФ до вступления Правил в силу. Заявление о постановке таких БВС на учет должно быть подано в течение 30 дней со дня вступления Правил в силу, что произойдет, согласно п. 4 Постановления, по истечении 120 дней со дня официального опубликования документа.

Заявление может быть направлено в Росавиацию по почте либо подано в форме электронного документа через портал «Госуслуги» (п. 13 Правил). Срок рассмотрения заявления Росавиацией составляет не более 10 рабочих дней с даты его подачи. В случае, если будет выявлено несоответствие заявления требованиям Правил и (или) недостоверность содержащейся в нем информации, в постановке БВС на учет будет отказано (п. 14 Правил).

В Правилах также закреплены основания, сроки и порядок:
•    внесения изменений в учетную запись о БВС, в частности, при изменении сведений о владельце БВС либо при изменении данных о технических характеристиках БВС;
•    снятия БВС с учета при его разрушении или по просьбе его владельца (п.п. 15 – 24 Правил).

О принятом Росавиацией по результатам рассмотрения заявления решении владелец БВС в течение 3-х рабочих дней извещается уведомлением о постановке (отказе в постановке) БВС на учет, или о внесении изменений (отказе внесении изменений) в учетную запись, или о снятии БВС с учета (п. 25 Правил).

См. также: С 27 сентября вступают в силу правила учета беспилотников с максимальной взлетной массой 0,25 – 30 кг.